Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В 2016 году РЭК Омской области выявила нарушения в 85% проверок

9 февраля 2017 11:58
0
3056

Больше всего необоснованных расходов обнаружено в сфере теплоснабжения — около 200 млн рублей. Чаще всего инфраструктурные организации нарушают порядок ценообразования и стандарты раскрытия информации. 

Региональная энергетическая комиссия Омской области (РЭК) сообщила об итогах контрольной деятельности в 2016 году. За этот период специалисты ведомства провели 13 плановых проверок и восемь административных расследований. Еще в двух проверках РЭК принимала участие совместно с органами прокуратуры. В результате, в подавляющем большинстве случаев (85%) проверяющие выявили нарушения законодательства.

В ходе ревизий РЭК проверила 62 тарифа на предмет экономической обоснованности расходования средств. Больше всего необоснованных расходов пытались переложить на потребителей организации сферы теплоснабжения (около 200 млн рублей). Для сравнения, в остальных сегментах (электроэнергетика, водоснабжение, водоотведение) таких расходов выявлено «всего» на 17 млн рублей.

Пресс-служба РЭК приводит в качестве примера необоснованные расходы на сумму 13,7 млн рублей, выявленные в ходе контрольных мероприятий в ОАО «Российские железные дороги» (в лице Омского территориального участка Западно-Сибирской дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД»). Там же вскрыли нарушения стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения и холодного водоснабжения, водоотведения, порядка ведения раздельного учета, факты предоставления недостоверных сведений. Составлено три протокола, предприятие наказано штрафом в 50 тыс. рублей.

При проверке АО «ТГК-11» также выявлены нарушения порядка ценообразования, стандартов раскрытия информации, законодательства об энергосбережении и о повышении энергоэффективности в сфере теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Выявленные экономически необоснованные расходы на сумму 172 млн рублей изъяли из необходимой валовой выручки, в результате чего тариф ТГК-11 на 2017 год «скорректирован в меньшую сторону». В отношении должностных лиц и предприятия возбуждены три административных дела. Штраф нарушителю составил 105 тыс. рублей.

Контролеры РЭК выдали энергоснабжающим организациям 33 предписания об устранении нарушений, составили 97 протоколов на должностных и юридических лиц. Чаще всего организации нарушают порядок ценообразования и стандарты раскрытия информации. Специалисты комиссии также вынесли 93 постановления об административных правонарушениях.

По результатам проверок 17 организаций в бюджет региона в 2016 году поступило около 2 млн рублей, в бюджет Омска – чуть больше 130 тыс. рублей. Для сравнения, в 2015 году РЭК проверила 55 организаций, в региональный бюджет поступило на 605 тыс. рублей больше.

Основные причины снижения поступлений в 2016 году — изменения законодательства, ограничивающие проведение контрольных мероприятий (ст. 26.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), а также предусматривающие снижение размеров административных штрафов (ст. 4.1 КоАП РФ). Из-за этих изменений из плана на 2016 год исключили 18 проверок, из 64 рассмотренных дел о наказании в 17 случаях вынесли наказания ниже низшего предела и ещё в 21 случае «погрозили пальцев» — ограничились устным замечанием.

В РЭК уточнили, что с 1 июля 2016 года вступили в силу положения ст. 13.3 ФЗ №294 о создании единого реестра проверок, проводимых органами исполнительной власти субъектов РФ, что сделает ревизии максимально прозрачными и публичными. Создание и введение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства должно будет способствовать упорядочению контрольной деятельности, в частности, для определения подлежащих контролю хозяйствующих субъектов. Большую часть информации о проверках можно найти на сайте proverki.gov.ru.

Фото © rissa.pnzreg.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.