Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В 2017 году в Омске смогут заасфальтировать 120 дворов

14 апреля 2017 09:19
0
3292

«Единая Россия» предлагает омичам поучаствовать в программе благоустройства, но заявку можно подать только до 20 апреля. 

13 апреля в Доме журналистов заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий ШИКАЛОВ и секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Юрий ТЕТЯННИКОВ рассказали о федеральном проекте «Городская среда».

Дмитрий ШИКАЛОВ отметил, что правительство Омской области подписало несколько соглашений с минстроем РФ. В частности, на формирование современной городской среды, т.е. на благоустройство территорий многоквартирных жилых домов и мест общего пользования будет выделено 354 млн. 800 тысяч федеральных рублей. Формально данные средства еще не пришли, но как только будут подписаны соглашения с муниципалитетами, они в течение пяти дней поступят в их распоряжение.

Подробно о всех работающих на территории региона проектах «Единой России» рассказал Юрий ТЕТЯННИКОВ. Первый — «Сельский дом культуры», в рамках которого в области появится три новых дома культуры (в Омском, Седельниковском и Большеуковском районах). Также проект позволит провести ремонт 12 существующих домов культуры и «укрепить материально-техническую базу» 16 учреждений. На это из федерального бюджета будет выделено более 150 млн. рублей. 

Во втором проекте – «Парки малых городов» — участие примут пять городов области: Тара, Исилькуль, Называевск, Тюкалинск и Калачинск. Им на благоустройство мест массового отдыха выделят 1 млн. 600 тысяч рублей. 

Третий – «Театры малых городов» – затронет два областных театра Северный драматический театр им. М. Ульянова в Таре и Калачинский театр «Сказка». Они получат более 7 млн. рублей на свои постановки.

По поводу четвертого проекта — «Формирование комфортной городской среды», который и стал основным поводом для встречи, Юрий ТЕТЯННИКОВ рассказал:

— Он реализуется по всей области. 354 млн рублей выделяет федеральный бюджет, 94 с небольшим – областной (21% — по условиям проекта для Омской области). Это деньги дорожного фонда. Кроме того, каждый муниципалитет софинансирует по 4%. По условиям программы, 30% от этих средств пойдет на общественную среду – парки, знаковые места, а оставшиеся две трети – на дворовые территории. Программа рассчитана на пять лет. Те заявки, которые не смогут в этом году получить финансирование, будут участвовать в последующие годы. 

Распределены средства данной программы будут следующим образом: Омску достанется всего 152 млн рублей (для сравнения: Омскому району – 50 млн. рублей), из них 102 млн рублей пойдут на придомовые территории и 50 млн – на благоустройство «знаковых объектов». Придомовые территории в 2017 году, вероятнее всего, получат ремонт дворовых проездов. Есть намерение делать его не как обычно, а с бордюрами и поребриками. По предварительным прикидкам, денег хватит, примерно, на 120 городских дворов. 

Заниматься отбором заявок будут муниципалитеты. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте «Единой России». Контролировать расходование средств и проведение работ партия планирует самостоятельно, хотя и не отказывается от помощи. 

Фото © Татьяна ИЛЬИНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.