В 2019 году в Омске начнется строительство 15 новых школ

Дата публикации: 19 июня 2017

До 2025 года в общеобразовательных учреждениях должно появиться 22 тысячи новых мест. 

Пресс-служба мэрии сообщает о резервировании земельных участков под строительство 15 объектов образования. В рамках новой госпрограммы по переходу средних школ на односменное обучение, в 2018 году в Омске планируют приступить к проектированию, а в 2019 году — начать строительство школ.

Реализация госпрограммы будет вестись за счет федерального, регионального и местного бюджетов. Однако в мэрии подстраховываются и предлагают застройщику сначала построить школу за свой счет, а только потом претендовать на возмещение затрат из бюджета. Напомним, что с подобной ситуацией столкнулся омский застройщик ЗСЖБ-6, который начал строительство детского сада на 290 мест в микрорайоне «Тарская крепость» в период действия госпрограммы по увеличению сети учреждений дошкольного образования в регионах России. Но на очередном этапе строительства департамент образования отказался от гарантии выкупа «ввиду непредусмотренных средств».

В мэрии поясняют, что в числе территорий, на которых планируется первоочередное возведение объектов среднего образования, — Космический проспект, микрорайоны комплексной жилой застройки в районе улиц 21-й Амурской и Завертяева, микрорайон «Рябиновка» и другие.

Фото © today.kz



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-2019-godu-v-omske-nachnetsya-stroitelstvo-15-novyh-shkol