В двери омичей постучатся

Дата публикации: 14 июня 2017

ГЭПИЦентр спросит у 5000 жителей города, кого "от общественников" они бы поддержали на выборах мэра

Сегодня, 14 июня, конкурсная комиссия по выборам мэра в Омске приняла решение, что они пройдут осенью. Документы от претендентов на кресло мэра будут приниматься в октябре, затем пройдут собеседования, а из двух финальных кандидатов уже новый созыв Омского городского совета должен будет выбрать градоначальника.

А вчера, 13 июня, в здании обласной библиотеки имени Пушкина собрались общественники и эксперты. На их суд был вынесен рабочий экземляр анкеты для опроса омичей об отношении к другому списку кандидатов на пост мэра. Этот список содержит 27 фамилий. Сформирован он был по инициативе Омского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления. В этот список попали те, кого выдвинули снизу общественные организации и трудовые коллективы, а также самовыдвиженцы. Призывы к омской общественности выдвигать своих кандидатов для спасения идеи местных выборов прозвучали 16 мая на пресс-конференции Игоря ЗУГИ, председателя регионального совета Омского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» . Общественность откликнулась. В дельнейшем список пополнялся, обсуждался, уточнялся и корректировался. По итогам планировалось узнать мнение омичей о выдвинутых персонах. 

И вот список сформирован и опросный лист готов. Всей работой по организации такого масштабного мероприятия, как опрос пяти тысяч жителей города, занимался и продолжает заниматься ГЭПИЦентр, съевший не одну собаку на проведении социологических опросов и имеющий серьезный авторитет в этой сфере не только в Омской области, но и за ее пределами. Данное исследование будет проводиться инициативно — за собственные средства "ГЭПИЦентра-2".

Опрос будет вестись поквартирно. Омичам покажут список персон и попросят ответить, за кого из них они бы проголосовали в качестве мэра, а за кого — нет. 5000 респондентов планируется опросить всего за пару недель, что предвещает очень напряженный график работ.

Результаты опроса могут в какой-то степени повлиять на исход голосования и в комиссии по выборам мэра. Кандидатура "народного мэра" (и в целом результаты исследования) будет представлена как руководству области, так и членам комиссии, и депутатам городского Совета. Как надеются инициаторы, выбор будет сделан с учетом мнения горожан.

На сайте "КВ" мы тоже организовали мини опрос, где вы можете высказать свое мнение в отношении наиболее медийных персон из списка, который будет показан омичам в рамках опроса "ГЭПИЦентра-2". Проголосовать можно здесь или внизу на главной странице.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-dveri-omichey-postuchatsya-s-oprosom