Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В горсовете омский КСУ назвали «чёрной дырой» и «кассой взаимопомощи»

24 сентября 2021 15:24
1
2125

На этот раз учреждению понадобились 20 млн на вывоз мусора. 

Вчера, 23 сентября, состоялось заседание комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам. Депутаты заслушали доклад и.о. директора департамента финансов и контроля администрации Омска Людмилы УКРАИНСКОЙ. За первое полугодие 2021-го в бюджет поступило 11,187 млрд рублей, что составляет 47% годового прогноза. Эта сумма на 25% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Дискуссию вызвало предложение чиновников выделить 20 млн КСУ на вывоз мусора с кладбищ. Итого – с учётом очередного вливания средств, только в этом году комбинат принял из городской казны 90 млн рублей. При этом зарабатывает он немного, отметила УКРАИНСКАЯ, но у него масса неоплаченных обязательств перед поставщиками услуг: 

«КСУ в тяжёлом финансовом положении, поэтому мы стараемся их поддержать, чтобы был порядок на кладбищах».

Алексей ЛОЖКИН возмутился: 

«А нам нужно, чтобы КСУ работал нормально и мог себя обеспечивать. Сейчас он нас доит и доит! Когда КСУ войдёт в нормальный режим работы и начнёт зарабатывать? К концу года вы попросите ещё 30 млн!»

Сергей ДРОЗДОВ не остался в стороне: 

«Нужно приглашать на заседания руководителей профильных департаментов. Депутат задаёт правильные вопросы, но департамент финансов не может на них ответить. Они могут только говорить со своей точки зрения, с точки зрения профессиональных финансистов. А мы хотим общаться с теми, кто отвечает за хозяйствование и расходование средств. Зачем бросать этих девчонок на амбразуру? Так же не делается, ёлки-палки!»

Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ согласился с коллегой, что УКРАИНСКАЯ не уполномочена отвечать на подобные вопросы: 

«КСУ превращается в чёрную дыру, в которую ежеквартально проваливаются бюджетные ассигнования. Понятно, что кладбища нужно содержать. Но комбинат из самоокупаемой организации за последние два года превратился в кассу взаимопомощи. Ситуацию нужно кардинально менять. Как говорят, не надо давать рыбаку рыбу, дайте ему удочку. Здесь тоже самое. Не знаю, потребуется кадровое обновление или техническое перевооружение, но пора менять отношение к процессу. Сейчас всё же предлагаю проголосовать за поправку. Осень и кладбища надо очищать от мусора».

Проект решения рекомендован к принятию Омским городским советом.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О. обыватель 25 сентября 2021 в 00:19:
Кладбища надо не только очищать от мусора, но и ремонтировать асфальтовое покрытие на аллеях. Например, на центральной аллее Северо-восточного кл.практически нет покрытия, а одни ямы и грязь...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.