Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В градостроительном кодексе грядут изменения, расширяющие права граждан

29 сентября 2017 13:32
0
2763

Публичные слушания по проектам планировке и застройке заменят общественными обсуждениями, все этапы их проведения должны быть опубликованы на сайте муниципалитета.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в градостроительный кодекс, направленный на расширение участия граждан в градостроительной деятельности. Документом предусматривается замена существующих сегодня публичных слушаний, которые власти обязаны организовывать при застройке муниципальных образований или подготовке документов по планировке территории, на общественные обсуждения. Также предлагается расширить перечень обязательного опубликования этапов их проведения на сайте муниципалитета.

Безальтернативность существующей сейчас очной формы общественных слушаний ограничивает круг их потенциальных участников — не все располагают достаточным временем, чтобы лично приходить на собрания, — считает представитель департамента мониторинга Национальной предпринимательской инициативы АСИ Михаил УТКИН.

По его  мнению, новый законопроект позволит жильцам более детально ознакомиться с градостроительной документацией и привлечь к общественным обсуждениям по строительству максимальное число граждан.

Согласно проекту закона, общественные обсуждения будут проходить в следующей последовательности: участников оповещают о проведении общественных обсуждений, в информационной системе и (или) на интернет-сайте публикуется проект, проводится экспозиция этого проекта, по которому участники общественных обсуждений могут оставить свои предложения и замечания. Затем оформляется протокол общественных обсуждений, и публикуются заключения о результатах их проведения.

Фото © freekaliningrad.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.