В Исилькульском районе открыли памятники участникам Великой Отечественной войны

Дата публикации: 16 июля 2018

В  аулах Омар и Бакабас  Исилькульского муниципального района торжественно открыли памятники участникам Великой Отечественной войны. Жители аулов решили отдать дань своим предкам и оставить в веках имена людей, которые воевали за мир. 

В ауле Омар в настоящее время проживает один житель — Бейсен КАСИМОВ. Но на открытии памятника собрались люди, которые раньше жили и работали на этой земле, представители администрации поселения и района, сельскохозяйственных организаций и общественности, а также приглашенные гости: депутат Законодательного собрания Омской области, президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степан БОНКОВСКИЙ, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Герой России, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий ПЕРМИНОВ.

Перед открытием памятника рассказали об истории основания аула. Первое упоминание о нем датируется 1924 годом. Всего на поля сражений Великой отечественной войны из Омара ушли 20 человек.

Право открыть памятник предоставили старейшему жителю аула Омар Мухамедрахиму  БАЙСАРИНОВУ, депутатам  регионального и федерального парламента Степану БОНКОВСКОМУ, Дмитрию ПЕРМИНОВУ и руководителю проекта Хаирбеку ИСИНАИНОВУ.

— Дорогие исилькульцы, сегодня особенный день для всех нас. По вашей  инициативе мы открываем памятник участникам Великой Отечественной войны.  Отдаем дать памяти нашим войнам, которые ценой своей жизни победили в страшной войне. Благодаря им в настоящее время наша страна процветает. Для детей, внуков, для потомков это пример мужества и героизма. Желаю вам здоровья, счастья, чтобы это место стало для вас объединяющим, — сказал Степан БОНКОВСКИЙ.

— Это знаковое событие для Исилькульского района, для всех жителей аула Омар. Сегодня открывается памятник людям, которые ценой своей жизни сохранили страну. На территории Омской области не велись военные действия, но более 300 тыс. омичей вступили в ряды армии. Каждый второй не вернулся. Наш долг сохранить память о предках, о подвиге наших земляков, — выступил Дмитрий ПЕРМИНОВ.

— Без прошлого нет будущего. Наши отцы, прадеды воевали за мир. С каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов, участников этой страшной войны. В Исилькульском районе их осталось всего десять человек. Большая благодарность инициативной группе, которая взялась за установку памятника и воплотила задумку в жизнь. Это долг нашего поколения. Память о победе должна жить в наших сердцах, — сказал глава Исилькульского района Александр ЛЯМЗИН.

В завершении своего выступления он поблагодарил за работу по патриотическому воспитанию молодежи, с ветеранским активом и по увековечиванию памяти о героях-земляках Дмитрия ПЕРМИНОВА и Степана БОНКОВСКОГО.

От лица администрации района и сельского поселения, от приглашенных гостей были вручены подарки жителям аулов Омар и Бакабас, которые долгие годы трудились и трудятся на благо своего родного края.

Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина третий год реализует проект «Подвиг земляков», в рамках которого устанавливаются мемориальные комплексы, памятники героям-землякам.

Всего за время реализации проекта установлено 5 мемориальных комплексов участникам ВОВ и 20 памятных досок.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-isilkulskom-rayone-otkryli-pamyatniki-uchastnikam-velikoy-otechestvennoy-voyny