Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В историческом центре Омска — на улице Ленина — хотят втиснуть кафе

30 сентября 2016 11:23
2
4499

Вблизи дома №38, где находится кафе «Монплезир», предлагают построить здание  площадью 42 кв. метра

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры 29 сентября рассматривался вопрос об условно разрешенном виде использования земельного участка в историческом центре города вблизи строения №38 по улице Ленина — памятник архитектуры, Доходный дом Машинского. Предприниматель Осеп АБРАМЯН уже не в первый раз отстаивает свое право построить на этом участке кафе.

Площадка находится в зоне жилой застройки средней этажности (4-5 этажей), и  изменение разрешенного вида использования необходимо, чтобы кадастровая палата поставила его на учет. 

По словам представителя АБРАМЯНА, на этой территории планируется построить  одноэтажное здание площадью 42 кв. метра. От исторического здания строение будет находиться, примерно, в четырех метрах.

Впрочем, мечта предпринимателя — построить кафе на улице Ленина — может так и не сбыться. Как отметил представитель министерства культуры Омской области, с 4 октября 2016 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, согласно которым, запрещается строительство капитальных и любых других объектов на расстоянии менее 100 метров от исторический зданий.

Кроме того, против строительства этого заведения все еще выступает руководство кафе «Монплезир», которое находится в историческом здании. 

Председатель комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Омска, первый зам. председателя Горсовета Василий МАМОНТОВ заявил, что вопросы застройки в историческом центре будут обсуждаться  в Горсовете с приглашением заинтересованных лиц, Минкультуры и т.д.

Фото © wikimapia.org 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
умная курица 30 сентября 2016 в 13:42:
Этот мораторий в 100 м. вокруг памятников действует до разработки проекта зон охраны. С двух сторон у дома 38 два брандмауэра. К южному уже ничего не пристроишь, там сквер у дома 40, который сама же мэрия загубила-засадила (ну это теперь синонимы).Западный брандмауэр предполагает дальнейшую застройку, но теоретически. По факту там парковка нужнее, чем «маленькое, но гордое» кафе.
Игорь 30 сентября 2016 в 13:37:
господа депутаты горсовета да разрешите парню харчевню построить. вам то что. у химика сквер вырубили фастфуд мериканскии будет. тут в центре кухня кавказа. вам же плевать на город и горожан да и кресла скоро освобождать придеться. не парьтесь подпишите.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.