В каждом пятом торговом комплексе Омска персонал не носит маски

Дата публикации: 09 июня 2020

Во время рейда, в котором особое внимание уделялось продуктовым супермаркетам, правила профилактики COVID-19 не соблюдали в 88 магазинах. 

Хотя официально на территории Омской области действует масочный режим, на практике омичи его игнорируют. Это подтвердил и совместный рейд, который с 4 по 7 июня провели сотрудники мэрии, Роспотребнадзора и полиции. 

Специалисты проверили в Омске 442 торговых комплекса – в первую очередь те, где расположены продуктовые супермаркеты и гипермаркеты. Из них в 88 объектах (то есть в каждом пятом) нашли нарушения: персонал не носил защитных масок, у сотрудников не измеряли температуру, покупателям не предлагались антисептики. 

Досталось и покупателям. Результатом рейда стали и 85 протоколов на граждан, которые посещали торговые объекты, не закрыв лица от возможных вирусов масками. 

Мэрия напомнила, что отказ от масок в общественных местах для профилактики коронавируса – это состав административного правонарушения, поскольку в регионе действует режим повышенной готовности в связи с угрозой чрезвычайной ситуации. Граждан могут наказать предупреждением либо штрафом в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. 

Если из-за нарушения санитарных норм кто-нибудь заболеет COVID-19, виновников могут наказать куда более серьёзно. Гражданам грозит штраф от 15 тысяч до 500 тысяч рублей, должностным лицам – штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Фото © www.tulapressa.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-kazhdom-pyatom-torgovom-komplekse-omska-personal-ne-nosit-maski