В Ксеньевке установили памятник участникам Великой Отечественной войны

Дата публикации: 04 сентября 2017

Представители Фонда развития Омской области им. С. Манякина участвовали в торжественном открытии памятника. 

В деревне Ксеньевка Исилькульского района появился памятник участникам Великой Отечественной войны. На фронт из этого населенного пункта было призвано более 300 человек, вернулись десятки.

Идея о создании памятника звучала на 120-летии деревни. Ее поддержал депутат Законодательного Собрания Омской области, президент Фонда развития Омской области Степан БОНКОВСКИЙ. При активном участии Совета ветеранов и пенсионеров Исилькульского района, Баррикадского сельского поселения и всех неравнодушных жителей удалось увековечить память о войнах-земляках.

На открытии памятника собрались все жители, глава Исилькульского муниципального района Александр ЛЯМЗИН, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель областного Совета ветеранов Дмитрий ПЕРМИНОВ, Степан Бонковский, глава Баррикадского сельского поселения Игорь БАШКИРОВ, председатель Совета ветеранов и пенсионеров Баррикадского сельского поселения Виктор ГАМБУРГ.

— Дорогие друзья, мы сегодня присутствуем на значимом событии — открытии памятника войнам-землякам. Время идёт, но, к сожалению, уходят люди, которые ковали победу на фронтах. Наш долг и святая обязанность сохранить память об этих людях. Когда общаешься с ветеранами Великой Отечественной войны, они вспоминают бомбежки, когда все кругом горело. Но они оказались крепче железа и выстояли. После победы они восстанавливали страну, экономику, народное хозяйство, все, что мы имеем, заложено их руками. Мы должны чтить память об этих людях, и передать эту традицию следующим поколениям. Наши предки воевали не только за города, а за каждую улицу, за каждый дом. Кровь победителей живет в представителях нашего поколения. Молодежь должна гордиться своей страной, знать историю государства и быть настоящими патриотами России, — обратился к собравшимся Дмитрий ПЕРМИНОВ.

— На открытии памятников, понимаешь, что ты делаешь нужное и важное для жителей малых сел и деревень дело. Зачастую в таких селах нет никаких памятных знаков участникам Великой Отечественной войны. В них люди долгие годы не имели возможности в памятные для всей страны даты прийти на митинг и отдать дать уважения своим предкам, чьими усилиями сохранился мир на российской земле. Благодаря инициативе общественности, активной работе Совете ветеранов, поддержке администрации района нам удалось оперативно воплотить идею в жизнь. В планах у Фонда Манякина ещё много работы по увековечиванию памяти о войнах-земляках на территории региона, но уже есть и результаты. Только за последний год удалось открыть более 10 памятников участникам Великой Отечественной войны, ушедшим на войну из малых сел и деревень Омской области. Уважаемые ксеньевцы, вы — пример того, как слажено и сообща можно работать на общее благо, - сказал Степан БОНКОВСКИЙ.

— Все меньше и меньше остается ветеранов войны, отцов и дедов времен войны. В Исилькульском районе многое делается для того, чтобы сохранить память о том поколении героев, которые отстояли мир. Каждый год увеличивается количество участников бессмертного полка, реставрируются памятники, в сельских поселениях проводятся регулярные военно-патриотические мероприятия. Благодаря инициативной группе жителей села и поддержке Степана Степановича БОНКОВСКОГО мы на долгие годы увековечили память о наших земляках. Спасибо всем, кто помогал в установке памятника героям-землякам, — сказал Александр ЛЯМЗИН.

От совета ветеранов Баррикадского сельского поселения и инициативной группы жителей на торжественном открытии памятника звучали слова признательности за помощь в изготовлении мемориальных плит с фамилиями участников Великой Отечественной войны президенту Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степану БОНКОВСКОМУ и всем, кто причастен к тому, что в селе появился памятник.

Сегодня ксеньевцы продолжат облагораживать территорию вокруг памятника, запланирована посадка зеленых насаждений.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-ksenevke-ustanovili-pamyatnik-uchastnikam-velikoy-otechestvennoy-voyny