Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В мэрии Омска поинтересовались пользой художников

25 января 2016 17:47
8
3623

Этим вопросом задались заместители мэра города

Сегодня, 25 января, в Доме художника состоялась пресс-конференция по поводу перспективы выселения омских художников из их творческих мастерских. Как заявил депутат Горсовета Александр ИВАНОВ, на заседании Горсовета, посвещенного этому вопросу, заместители мэра города Инна ПАРЫГИНА и Ирина КАСЬЯНОВА поинтересовались, какую пользу приносят художники.

— Неприятно, когда заместители мэра начинают выяснять, какую пользу приносят художники. Пятьдесят лет назад Райкин сказал с подачи Жванецкого, что лучше всего пользу будет приносить балерина, если ей "динамо" к ноге приделать, — пусть крутится, вырабатывает электричество. Пятьдесят лет прошло — ничего не меняется, — заявил Александр ИВАНОВ (на фото ниже).

По его словам, список помещений, предоставляемых безвозмездно, готовит и вносит на рассмотрение депутатов Горсовета мэрия, и, споры, какой общественной организации давать помещения, а какой отказать, возникают не первый год.

— Второй год подряд у нас происходят эти битвы, когда мы решаем, какой общественной организации давать помещения, а какой не давать. Я пришел в городской совет в 2007 году. У нас тогда бюджет составлял 5 млрд рублей. Сейчас он составляет 19 млрд рублей, а те помещения, которые мы предоставляли, и та материальная основа, которую мы предоставляем, скукожилась в 2 раза. В результате всех обсуждений была озвучена цифра 5 млн рублей, которые мы получим в год, если будем сдавать их в аренду, — это глупость, — продолжил депутат.

Александр ИВАНОВ признался, что во время голосования по этому вопросу один депутат проголосовал против, а все остальные — воздержались (в прошлом году депутаты проголосовали против предложения администрации). Депутат предложил вернуть мастерские художникам, а для компенсации затрат — убрать расходы на "бюджетное учреждение по информационному обеспечению" или так называемое "мэрское телевидение", на содержание которого в год уходит 50 млн рублей, а на зарплату сотрудникам — 8 млн рублей.

Напомним, что по решению омского Горсовета от 25 ноября 2015 года, 43 художников лишили возможности бесплатно пользоваться муниципальными помещениями, вменив Союзу художников "коммерческую" арендную плату в размере 317 тысяч рублей ежемесячно.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 29 января 2016 в 12:19:
А какая польза от такого количества чиновников, ( всяких " специалистов " " помощников " и прочих госслужащих) проедающих бюджетные деньги?
о.обыватель 28 января 2016 в 00:11:
))меценаты! Вот из Дома художника и кафе-арендатор исчез, а их то посетители точно были «как меценаты» омским художникам
читатель 27 января 2016 в 08:13:
Один физик, в арсенале которого была голова (одна) (и диван -один) окупил все расходы на содержание всех лабораторий в СССР. Правда, это стало ясно НЕ СРАЗУ. Думаю, в Омске был хотя бы один художник, существование которого окупит все расходы на «союз дауншифтеров России».
DM 27 января 2016 в 05:10:
Я бы в ответ поинтересовался пользой от этих чиновников. Что-то мне кажется, что им ответ будет сложнее найти, чем художникам...
киви 26 января 2016 в 17:44:
Эх, омич, у меценатов нынче нет или вкуса или потребностей — купить хорошую вещь.
Омич 26 января 2016 в 09:18:
Читатель, а кто предлагал сжигать картины? Ну а мастерские содержать либо за свой счет, либо за счет меценатов...
читатель 25 января 2016 в 21:42:
А какая польза от поэтов, писателей, философов? Да НИКАКОЙ! Сжечь все книги, потому что Парыгина с Касьяновой там пользы не нашли?
киви 25 января 2016 в 18:55:
А что говорили художник С. Сочивко и депутат А. Сокин?
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.