Все рубрики
В Омске воскресенье, 16 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 64,4326    € 72,6993

В мэрии Омска рассказали, куда жаловаться на сбои при оплате проезда

10 января 2019 14:29
28
4158

В праздничные дни на новую систему оплаты проезда в городском транспорте омичи подали около 200 жалоб.

В ходе пресс-конференции сегодня, 10 января, директор департамента транспорта мэрии Омска Александр ВЯЛКОВ признал, что внедрение новой автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте проходит со сбоями, и принёс извинения омичам, которые не смогли своевременно воспользоваться новыми способами оплаты проезда. 

По своей сложности и масштабу омская система уступает только программам в Москве и Санкт-Петербурге, и, по словам разработчиков, на запуск подобного программного обеспечения требуется 3 — 6 месяцев. В Омске эту систему внедряют менее месяца, поэтому, как сообщил Александр ВЯЛКОВ, технические неполадки могут возникать ещё в течение нескольких месяцев. Из-за ажиотажа в продаже не осталось транспортных карт для пенсионеров, но новые уже везут из Москвы.

В соцсетях горожане рассказывают о неудачных попытках оплатить проезд электронной картой, через приложение или бесконтактной банковской картой, и вынужденных поездках за 30 рублей «наличкой» вместо 25 — «безналом». В сторону власти высказывается немало критики по этой проблеме.  

По словам руководителя дептранса, с начала года городской транспорт провёз более 2 млн человек, за это же время на работу новой системы поступило не более 200 жалоб.

Если у граждан будут возникать конкретные вопросы по работе системы, они могут обращаться по телефону 21-13-48, сообщил чиновник.

Также он отметил, что в ближайшее время в транспортных средствах появятся информационные плакаты со способами оплаты проезда, и если при наличии такого плаката пассажиру откажут в безналичной оплате, необходимо обратиться по вышеупомянутому номеру телефона и к кондуктору, водителю или руководителю транспортной организации применят санкции. 

Если частные перевозчики, работающие на регулируемых маршрутах, не будут предоставлять возможность безналичной оплаты проезда, директор дептранса обещает на это жёстко реагировать — разрывать муниципальный контракт. 

В случае технических сбоев Александр ВЯЛКОВ советует омичам приобрести билет за 30 рублей, обратиться по вышеназванному телефону, и если подтвердиться проблема с электронной транспортной картой, деньги за проезд будут возвращены. По его словам, из-за сбоев с оплатой проезда омичам уже вернули 10 тысяч рублей. 

Фото © Максим КАРМАЕВ 

Loading...




Комментарии через Фейсбук

Виктор 13 июня 2019 в 08:58:
Водитель маршрутного такси 346 списал с карты 2 раза. Департамент транспорта отправил разбираться с ИП. Лакатков Михаил Васильевич. Он предложил приехать в офис и забрать 25 рублей. Т.е. я должен потратить еще 50 рублей на поездку за 25. На то и расчет?
Леонид 30 мая 2019 в 12:47:
Маршрут 272 не работал терминал, 27.05 2019. водитель собирал со всех пассажиров по 30 рублей и громко ругался на людей кто отказывался ему платить останавливал газель и хотел высадить пассажиров, но нашелся один мужчина который обьяснил этому моральному ур.... что он не прав, таких бы побольше грамотных и умных.Не платите если терминал у них не работает, водитель должен довезти вас за свой счет!!!
Александр 25 мая 2019 в 18:05:
415 сломался опарат, работает с опозданием и водитель собирает наличку и потом через 5 мин опарат пробивает чек но водитель деньги не отдает, а орет на всех чтоб все шли пешком некоторые выходят люди, а потом чек пробивает опарат но водила молчит. Маршрут 17:30 в сторону нефтезавода водитель с белой щетиной. Пускай ему воздаться этого му...
ирина 23 мая 2019 в 11:18:
225 маршрут наклейка есть а омку не принимают!
Леся 20 мая 2019 в 10:34:
Маршрут 321 не работает терминал, водитель требует наличку! Почему я должна отдавать другие денежные средства, если на карте имеется лимит денежных средств.
Елена 23 апреля 2019 в 23:45:
На 8 маршруте воруют наглым образом деньги с карты. Два раза проехала 22.04.2019 и 23.04.2019 и списали по 50 руб за поездку.
Николай 21 апреля 2019 в 12:59:
У водителей маршрута 8 очень часто карты не срабатывают банковские!!! Они спецом что то мутят...
Тайгана 18 апреля 2019 в 17:55:
С карты за один проезд сняли тройную оплату, разница между списаниями 10 мин. Куда надо обращаться?
Дмитрий 29 марта 2019 в 19:16:
29 марта при оплате банковской картой индекс деньги в маршрутке 8 у водителя не сработала оплата,заставлял оплатить 30 р,так же ребенок оплачивал картой транспортной,тоже не сработала,вел хамски,говорил что такие умные поработали карты и еще возмущается,пытался высадить из маршрутки,так как торопился оплатил 30 рублей,нос номер Т108ху
Марина Викторовна 23 марта 2019 в 19:30:
Сегодня 23.03.2019 г. села на маршрутку 470 (гос. номер 944 тр 55) от 8 Линии до г. Водников, вышла в 16.25. Водитель по сот. телефону не переставая говорить на своем национальном языке с русским матом громко на всю маршрутку, от 8 линии до театральной площади нарушая правила дорожного движения, перестраиваясь как ему хотелось из одной полосы на другую. После моего замечания и замечания мужчины не переставая изъясняться матом, не переставая перепираться в пассажирами и объясняя в телефон, кто мы такие. С его слов ему на всех «все равно», на гаишников, на эту работу, проводил нас с матами. Очень неприятно, что набирают всех подряд, поэтому так много ДТП. Все таки хамам надо отказывать в работе с людьми, тем более он за нее и не держится...
Яна 11 марта 2019 в 23:01:
Сегодня водитель 503 маршрутки не взял карту, хотя стоит терминал, висит плакат с действующими картами, а он просто не берет карту и хамит...
Татьяна 8 марта 2019 в 14:30:
Не во всех маршрутках принимают банковские карты. Платить 30 руб за проезд для Омска это очень дорого.Наведите, пжст, порядок.
Наталья 8 марта 2019 в 12:41:
Сегодня водитель маршрутки 470отказал в оплате презда по проездной карте омка. Сколько этот произвол будет продолжаться?
Юлия 19 февраля 2019 в 20:21:
Мне интересно другое, почему, например, в Севастополе и Новосибирске проезд за наличный расчет взрослому (!) только сейчас стал около 22-х рублей, а по безналу, вообще, 17-19 рублей. В Воронеже в мартшрутке (!) вообще 17 рублей днем, у нас, [*****], 30 рублей — уроды, все им, [*****], денег мало! В Омске и так самое нищее население, которое, как будто назло, еще больше ободрать хотят!
Александра 18 февраля 2019 в 15:07:
Я хочу спросить, я молодая инвалидности имею транспортный карта пенсионерка пользоваться?
Татьяна 14 февраля 2019 в 10:00:
О чем думали муниципальные власти, вводя транспортные карты? Только не о пенсионерах и школьниках. Если нет альтернативного пассажирского транспорта, т.е. автобуса, а в маршрутках не принимают карту «Омка»? В таком случае незащищенные категории граждан едут за наличный расчет 30 рублей. А власти отчитываются, как они облегчили участь пенсионеров и школьников.
89503353124 12 февраля 2019 в 12:54:
Почему школьникам сделали проезд 22 рубля, многим родителям трудно оплачивать проезд себе 30 рублей и 22 рубля ребёнку. Вернити как было. В не которых районах нет муниципального транспорта, и почему не которым детям нет выбора.
Ирина 11 февраля 2019 в 13:26:
Сначала все купили транспортные карты. Теперь говорят, что это не выгодно перевозчикам. А кто-нибудь подумал о пассажирах, что им выгодно? Сберкарты не ввели, транспортные оплачены по 100 рублей, не будут действовать, верните деньги за карты. Многие их купили в расчете на скидку до 25 рублей. У меня по маршруту с работы — домой автобусы не ходят
Надежда 10 февраля 2019 в 22:27:
Верните детям проезд 16 руб. или поднимите до 18! А взрослым можете хоть до 50 поднимать! На детях наживатся не надо,они не работают. И у многих родителей не хватает получки чтоб детям оплачивать,каждый день по 120руб. Верните назад 16 руб проезд для детей!
Татьяна 1 февраля 2019 в 14:28:
Верните нормальные большие автобусы на маршрут 109.
Татьяна 1 февраля 2019 в 14:27:
Почему. Пустили с левого берега 109 автобусы маленькие,ведь итак редко ходят,люди набиваются так что яблоку негде упасть,верните нормальные автобусы на эту линию,единственный 109чтобы добраться в центр. А людей сколько,когда будете думать о людях,я с ребенком каждый день стоя еле втискиваемся.Верните норм автобусы или добавьте еще другие на этот маршрут.
Евгения 28 января 2019 в 10:38:
Как быть, если ребенку в школу не идет ни один автобус, все убрали, а в маршрутном такси не принимают транспортные карты, дочь ездит в школу и из нее по 30 рублей. Денег она не зарабатывает, а 1500 в месяц на проезд уходит. Как быть?
Светлана 13 января 2019 в 04:17:
Александр, почему мы должны звонить, тратить время, если сбой по карте 25 руб по факту
Светлана 13 января 2019 в 04:11:
Александр, почему мы должны звонить, тратить время?, если сбой по карте, по факту оплачиваем 25 руб.
Ольга 11 января 2019 в 13:04:
По номеру 900 транспортную карту «Омка» пополнить невозможно, нельзя ее пополнить и в личном кабинете «Сбербанк онлайн», телефон 21-13-48 не отвечает. Подскажите, где совесть затерялась в Департаменте транспорта? Или ее там вообще нет?
8 11 января 2019 в 04:26:
Дептранс Омска — ДНО
113 10 января 2019 в 19:32:
Пусть он свои извинения засунет в задницу. На этот телефон не дозвонишься,да и из-за переплаченных 5 рублей к ним не поеду,больше потратишь на проезд.
Елена 10 января 2019 в 16:25:
Безуспешно пытаюсь пополнить транспортную карту Омка. Из Сбербанк Онлайн исчез Омск транспорт, пропали сохраненные в личном кабинете шаблоны оплаты транспортных карт. По смс на номер 900 оплата тоже не проходит. Телефон 21-13-48 не отвечает. Что случилось? Когда исправят?