Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Музее имени Врубеля можно пройтись по Монмартру

12 декабря 2014 10:31
0
3554

11 декабря здесь открылась выставка певца богемной жизни, известнейшего французского художника конца XIX века Анри ТУЛУЗ-ЛОТРЕКА

Выставку "Paris, Paris..." представляет давний партнер омского музея санкт-петербургский Арт-центр "В Перинных рядах". В экспозицию вошли 52 литографии — ранние портреты, афиши для кабаре "Мулен Руж", "Мулен де ла Галетт", "Мирлитон", "Японский диван", а также цирковые и бытовые зарисовки. Все работы — из частных коллекций.

Анри ТУЛУЗ-ЛОТРЕК происходил из знаменитой аристократической семьи, он был потомком графов Тулузских и виконтов Лотрекских. В детстве, вследствие несчастного случая, маленький Анри получил перелом обеих ног, после чего перестал расти равномерно. Впрочем, ощутимые диспропорции в его теле объяснялись еще и тем, что его родители состояли в близком родстве – они были двоюродными братом и сестрой. Уроки рисования являлись в семье частью хорошего воспитания, но для Анри определили дальнейшую судьбу. Он стал художником, с головой уйдя в богемную жизнь парижских кабаре и цирков, монмартрских кафешантанов.

«На творчество ТУЛУЗ-ЛОТРЕКА оказало большое влияние искусство ДЕГА и японские гравюры, — рассказывает куратор выставки Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ. -  Художник создал свой собственный неповторимый стиль – броский, построенный на контрастах, на эффекте внезапности, на сочетаниях яркого цветового пятна и причудливых линий. Он всегда выбирал необычный ракурс, иногда  вызывающий. И чем бы он ни работал – углем, кистью, литографическим карандашом – всегда проникал в душу своего персонажа. ТУЛУЗ-ЛОТРЕК по праву считается одним из основателей и выдающимся мастером искусства плаката и афиши. Он прославился и тем, что  «создавал» звезд Монмартра – люди с его плакатов становились знаменитыми».

Анри ТУЛУЗ-ЛОТРЕК прожил недолгую жизнь – он скончался в возрасте 37 лет, — но оставил после себя богатое творческое наследие: шестьсот живописных работ, более тысячи набросков и рисунков, несколько сотен литографий.

Некоторые из них омичи имеют счастливую возможность видеть сейчас на выставке. На ней присутствуют как известные работы, так и весьма редкие. Например, первая афиша кафе «Мулен Руж» (1891 год), которая прославила и художника, и заведение, ставшее вскоре всемирно известным кабаре.

Выставка «Paris, Paris…» будет работать в Музее имени М.А. Врубеля до февраля.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

На маленьком плоту: в театральную афишу Омска вновь вернулся «Вишневый сад»

Пьесу А.П. Чехова поставили в Театре «"Студия" Л. Ермолаевой»

24 апреля 18:31
0
172

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.