Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В музее Кондратия Белова открылись две персональные юбилейные выставки

22 апреля 2017 13:33
0
4199

19 апреля в Омском музее Кондратия Белова открылись две юбилейные выставки: «Избранное» Анатолия САВКИНА и «Омск православный» Петра КРАВЦОВА. 

Хозяин дома, директор музея Владимир БЕЛОВ, внук Кондратия Белова, почитая и храня православные традиций дедовского дома, сначала поздравил гостей со всеми пасхальными светлыми праздниками этой недели, а затем перешёл к поздравлению юбиляров.

— Анатолию САВКИНУ исполнилось на днях 80 лет. Это заслуженный работник нашего музея, - подчеркнул Владимир БЕЛОВ. — Более 20 лет Анатолий Андреевич руководит в музее клубным объединением «Рисовальные понедельники» и за это время успел вырастить многих учеников. Музей также много лет плодотворно сотрудничает и с Петром Александровичем.

Поздравляя Петра КРАВЦОВА с 70-летием, Владимир БЕЛОВ поблагодарил его за выбор темы персональной выставки, которая открылась в святые для православия дни. И добавил:

— Этих разных художников объединяют главное — корни. Оба эти художника с гордостью носят звание «Донской казак».

Юбиляры принимали поздравления от своих учеников, от участников «Рисовальных понедельников», от друзей-коллег. Было сказано много добрых проникновенных слов, две омские поэтессы, заглянувшие «на огонёк», прочли свои стихи о Вечном: о весне и о любви.

Ольга КУЦ, заведующая художественной галереей, приехала из Марьяновского района, чтобы вручить благодарственные письма от администрации района и лично поблагодарить художников за сотрудничество, за экспозиции картин, за помощь в проведении других выставок, — за вклад в образование и культурное просвещение жителей райцентра и сельчан Марьяновского и других районов области, а также за серьёзный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Научный сотрудник музея Людмила ОЛЕЩЕНКО, рассказывая о творчестве этих двух замечательных художников, заострила внимание на художественной многоплановости. В рамках тематики одной выставки каждый из Мастеров представил разнообразные художественные решения.

И действительно, в экспозиции Анатолия САВКИНА, например, обращает на себя внимание жанр портрета. Причём, сделанные с натуры портреты соседствуют здесь с запечатлёнными художником личностями историческими, написанными так, как он их себе представляет. Здесь же зритель может увидеть и портреты знакомых автору людей, написанные по памяти.

Очень интересны пейзажи кисти Анатолия САВКИНА и жанровые сцены. Каждая его работа — пример виртуозного владения разными техниками — живопись, пастель, карандашная графика, смешанная техника: «Скифская легенда», «Весна прошлого века», «Набережная Оми», «Река времени. К.П. Белов» и другие картины.

Потрясает работа «Памяти отца», — мы видим портрет отца художника и здесь же, на портрете, чуть выше, изображение хранящегося дома простреленного пулями группового снимка отца с однополчанами.

Кстати, Пётр КРАВЦОВ, поздравляя старшего товарища и учителя, преподнёс ему подарок: увеличил и отреставрировал ту самую фронтовую фотографию, а также восстановил ещё одну реликвию семьи Анатолия Савкина — снимок матери.

Пётр КРАВЦОВ — художник самобытный и разноплановый. Известен, прежде всего, работами, созданными под впечатлением от увлечения славянской культурой, эпосом и мифологией. На этой выставке внимание зрителя художник заостряет на других гранях своего таланта. Мила будет сердцам многих омичей свежая картина КРАВЦОВА «Морозное утро 7 января» (2017 г., холст, масло). Он прекрасно проявляет себя и в графике, и в живописи. Необыкновенно притягательны «Весеннее небо», «Омытая дождём», «Над Омью», «Золотые купола». Картины созерцательные, философские. 

В его работах каким-то непостижимым образом чувствуется сплетённая временем воедино трогательная любовь к сибирскому городу, ставшему родным, с сыновней любовью к донской станице. Этот художник в подборке работ, представленных сегодня вниманию зрителей, раскрывается с совершенно новой стороны, неожиданно уводя в стихотворную образную суть запечатлённого на них момента.

И, словно угадав эти не отпускающие зрителя впечатления, уже после поздравлений, цветов, аплодисментов — всех волнений торжественной части, за чашкой чая в кругу друзей, Пётр КРАВЦОВ, просто потому что к слову пришлось, прочёл одно своё стихотворение. Он не относится всерьёз к этому своему таланту, а стихи потрясают. Зрелые стихи. Сильные. Слог хороший. По смысловой насыщенности рифма совершенна. Вот несколько строк:

«Чистое поле,
     белый курень,
Светлые лица
     ясны как день.
Старый заросший
     карёжистый сад,
Ветви рукастые
     в небе висят.
Речь по-станичному
     льётся из губ.
Синие очи.
     Крученый чуб.
Красная горница.
     Пламя в печи.
Строгие лики
     в свете свечи...»

Долго ещё звучали за столом неспешные разговоры об искусстве, о творческих планах... Юность вспоминали, вспоминали учителей и, конечно, вспоминали Кондратия Петровича Белова, создавшего этот дом, — эту обитель искусства, таланта и доброты.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
47

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.