Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Музее Кондратия БЕЛОВА запустили новый отсчет времени

30 марта 2016 14:39
0
3226

В день 25-летнего юбилея "Дома Белова" здесь пошли старинные часы

Музей народного художника РФ Кондратия Петровича БЕЛОВА впервые распахнул свои двери 29 марта 1991 года. Сохранился даже сюжет киножурнала "Сибирь на экране", посвященный этому событию. Он был показан на юбилейном вечере, который состоялся в музее вчера.

Поздравить работников музея пришли омские художники, музыканты, представители областной администрации, коллеги-музейщики, и все, кто любит этот уютный домик, его удивительно теплую атмосферу. Напомним, что Музей Кондратия БЕЛОВА располагается в доме известного предпринимателя Филиппа ШТУМПФА, построенном в 1901 году. Размещение здесь мастерской, а позже и музея художника спасло памятник деревянного зодчества от разрушения.

Юбилейную экспозицию составили афиши выставок, проходивших в разные годы (среди них те, которые бывают регулярно: "Цветы для Веры", "Час ученичества", "Время собирать", "Осенний салон"), работы омских художников, подаренные музею. И, конечно, работы самого патриарха и членов его семьи, в особенности Станислава Кондратьевича БЕЛОВА, который и был инициатором создания музея. Ну а претворила идею в жизнь Вера Кондратьевна БЕЛОВА.

— Вера Кондратьевна создала не просто музей своего отца, а уникальную ауру, которая живет и сейчас, — поделилась воспоминаниями главный хранитель Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Анна ЧЕРНЯВСКАЯ. – Многие говорили: "Да не получится у нее! И вообще она не музейщик, а строитель". Но, может быть, это и стало главным. Я помню, как мы ходили здесь по этим плашечкам, пола не было. Всё сыпалось на голову. Сначала Музей БЕЛОВА был филиалом Музея имени М.А. Врубеля, и его сотрудники учились у наших специалистов. Вот тут сегодня присутствует Татьяна Владимировна МАСЮК, которая много помогала в восстановлении графического наследия. Первые экспозиции составляли наши искусствоведы – Нина Петровна МОРОЧЕНКО, Галина Андреевна СЕВАСТЬЯНОВА. Я, конечно, тоже помогала в части хранения, в вопросах оборудования. Мы всегда чувствовали свою необходимость. Когда нас приглашали, мы даже не могли сказать "нет", потому что это наше, это свое, это родное. И вот прошло 25 лет. Музей давно стал профессиональным, сколько здесь было знаменитых гостей – и российских, и зарубежных! И все помнят, как принимают в этом музее, какое здесь отношение. Так что остается сказать: "Так держать!"

На юбилейном вечере сотрудникам музея были вручены благодарственные письма Министерства культуры Омской области, губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА. А директор музея Владимир БЕЛОВ был отмечен почетной грамотой Правительства Омской области. Также ему вручили диплом Международной славянской академии наук, образования и искусств, подтверждающий избрание его в члены академии. Музейные фонды, которые уже стремятся к тысячи единиц хранения, пополнились в этот вечер еще на несколько картин – их подарили художники.

И случилось еще одно удивительное событие. Старинные часы, висящие в гостиной, где проходят знаменитые "беловские" чаепития, не остановились вскоре после завода, как обычно. Тикали себе и тикали, словно приветствовали гостей. В этом все увидели хороший знак: пошел отсчет второй четверти века музея. А там – и дальше.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
396

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.