Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омск привезли вечный двигатель

3 декабря 2018 10:46
0
2763

В Музее им. М.А. Врубеля начала работу выставка «Арт-кинетика». 

В экспозиции представлено 20 объектов кинетического искусства, так называемых мобилей. Композиции созданы буквально из подручных материалов, например из CD-дисков: весь эффект заключается в их движении. Автор удивительных скульптур – инженер-изобретатель из Челябинска Николай ПАНАФИДИН. Его объекты неоднократно показывались за пределами Южного Урала – в Москве, Нижнем Новгороде, Мюнстере (Германия). Омичи впервые знакомятся с работами уникального художника.

Николай ПАНАФИДИН окончил Челябинский индустриальный техникум, работал в Уральском научно-исследовательском трубном институте. Тяга к творчеству привела его в театр. Много лет ПАНАФИДИН сотрудничает с художником-кукольником Виктором ПЛОТНИКОВЫМ, по его рекомендакции делал мобильный реквизит к спектаклям Вячеслава ПОЛУНИНА. А в 2015 году стал создателем объектов-мобилей для спектакля «Теоритическая модель абсолютной свободы» Челябинского театра современного танца Ольги ПОНА. Потом появилось желание сделать что-то для себя. Так Николай ПАНАФИДИН сделал шаг к абстрактно-техническому творчеству.

Сайнс-арт – синтез науки и искусства – набирает сегодня популярность во всем мире, однако в России им занимаются единицы. Кинетическое искусство – одно из его направлений. Оно обыгрывает эффекты реального движения всего произведения или его составляющих. Иногда это сопровождается звуком и светом. Кинетизм, в общем-то, зародился еще на заре ХХ века – в виде отдельных элементов в произведениях футуристов и конструктивистов, а в 1960-е годы утвердился как самостоятельное направление.

То, что делает Николай ПАНАФИДИН, относят к метамеханике – созданию фантакстических машин и конструкций, находящихся в постоянном движении.

Стоит только нажать кнопку – и застывший объект оживает. Спешит с подносом зависший в воздухе официант-робот («Официант-2014»), качаются электролампочки, при прикосновении «заражая» друг друга светом («Световой инерциод»). Объект с деревянным колесиком в центре («А все-таки оно вертится») напоминает о вечном двигателе, над секретом которого автор тоже ломал голову. Работы ПАНАФИДИНА и философски, и ироничны, они часто говорят нам о чем-то знакомом.,  а в некоторых зритель может увидеть и то, что невозможно в физической реальности.

На самом деле у меня много узнаваемых символов, – признается Николай. – Это все, что в школе учили. Вот Платон – «Платонова сфера», тот же «Инерциод». Или «ДНК» — когда человек видит эту модель, сразу включается подсознательное клише. У меня тут все рассчитако на работу подсознания.

Кстати, объекты «Созвездие», «ДНК», «Космос» и несколько других были сделакны специально для выставки в Омске. Она продлится до января 2019 гогда.

© Фото предоставлены Музеем изобразительных искусств им. М.А. Врубеля



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
118

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.