Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске готовят второе издание Красной книги Омской области — дополненное

16 декабря 2014 12:37
0
2130

Ученые ОмГПУ подготовили материалы для ее переиздания, исключив исчезнувшие за девять лет виды, и добавив выявленные

В новое издание будет занесено 90 новых видов животных (из них 57 — беспозвоночные, в основном, насекомые), 8 представителей фауны будут исключены, а у 50-ти будет изменен т.н. статус редкости.

По словам эксперта издания, профессора Геннадия СИДОРОВА, в Омской области уже не водится сибирский крот и лошадь Пржвальского, зато бабочка махаон перестала быть редкостью.

Один из авторов и составителей сборника Наталья ПЛИКИНА сообщила, что во втором издании книги появятся новые главы о водорослях, мхах и лишайниках, редких видах высших растений, таких как хвощи, папоротники, кувшинки. Она рассказала, что во время исследований в раонах области было обнаружено  9 видов ковылей, хвойник двухколосковый, адонис волжский, несколько видов редких лютиков, а также растения, включенные в Красную книгу России.   

Впервые Красная книга Прииртышья вышла в свет в 2005 году. С тех пор были проведены новые экспедиции по исследованию региональной флоры и фауны в 24 районах протяженностью около 1,5 тысяч км. На следующей неделе редколлегия рассмотрит подготовленные материалы. Ожидается, что второе издание Красной книги Омской области появится в 2016 году.  

Составители напоминают жителям города и области о необходимости избегать бессмысленного уничтожения живых существ и воспитывать экологическое сознание у детей.    
       
Фото © batremovalgeneseecounty.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.