В Омске издали театральную антологию

Дата публикации: 21 марта 2019

Презентация книги «Театр. Сквозь призму времени» прошла в понедельник в Омском театре драмы. 

Книга, изданная Омским региональным общественным фондом «Духовное наследие», посвящена становлению и развитию театрального дела в городе. Уникальный труд, сопровождаемый редкими архивными иллюстрациями, охватывает историю омских театров с 1764 года до современности. 

В книге упоминается много имен (актеров, режиссеров и пр.), до этого не столь широко известных омичам, а также подробно рассказывается, как начинался каждый из театров, существующих сегодня в Омске и области.

Например, мы узнаём, что ТЮЗ сначала находился на улице Партизанской и лишь в год своего 30-летия переехал в знакомое всем здание. А Музыкальный театр открылся 24 мая 1947 года как Театр музыкальной комедии опереттой «Яблоко любви».

Издание книги было задумано давно, и давно началась работа над ней, рассказал на презентации президент фонда «Духовное наследие» Леонид ПОЛЕЖАЕВ. 

Но так получилось, что выход состоялся именно в Год театра в России, что само по себе символично.

Не случайно, наверное, и то, что весь издательский коллектив в разной степени имеет отношение к театру. 

Авторы и составители антологии – журналисты и театральные критики Лидия ТРУБИЦИНА и Людмила ПЕРШИНА. 

Дизайнер проекта Ольга ПАВЛОВА – по первому образованию театральный художник. 

Да и главный редактор издательской серии, писатель и журналист Юрий ПЕРМИНОВ, начинал трудовую деятельность в качестве монтировщика сцены в Омском государственном музыкальном театре.

– Причастность к такому событию уже позволяет полагать, что жизнь все-таки состоялась, – говорит Юрий ПЕРМИНОВ о своем участии в издательском проекте. – Не раз приходилось слышать: «Никому ничего не достается даром. Вот как раз ДАРОМ-то и достается. Ни одна глава не заканчивается, сама книга не заканчивается. Впереди остается еще довольно простора.

В рамках презентации выступили актеры омских театров с номерами капустников.

А в финале представителям всех театральных коллективов были вручены экземпляры книги.

«Театр» – первая часть большой антологии «Три века омской культуры». 

В ближайшее время ее авторы собираются взглянуть «сквозь призму времени» на омскую литературу и изобразительное искусство.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-izdali-teatralnuyu-antologiyu