Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске издана книга о «необыкновенном городе»

5 августа 2016 15:30
5
3599

В ней — развенчание мифов и новые исторические факты

Автор книги «Омск — необыкновенный город!» — доктор исторических наук, академик РАЕ, директор Омского историко-краеведческого музея Петр ВИБЕ. В своей книге он называет Омск необыкновенным городом, причем со всеми синонимами к этому слову: исключительный, удивительный, забавный, причудливый, особенный.

Исключительным, по мнению Петра ВИБЕ, Омск является потому, что, в отличие даже от Москвы и Санкт-Петербурга, начал готовиться к 300-летнему юбилею за десять лет до события. Удивительным город делает то, что омичи подошли к юбилею с очень слабыми знаниями об истории основания своего города. Например, немногие знают, где была построена Первая Омская крепость. Называют и правый берег Оми, и левый берег Иртыша. На самом же деле крепость была построена на левом берегу Оми, в районе современной площади Ленина. Не каждый может ответить и на вопрос о цели приезда подполковника Ивана БУХГОЛЬЦА в Сибирь. Она была весьма прозаична – поиск золота.

Омск – забавный город, потому что, когда до празднования юбилея оставалось всего лишь пять месяцев, продолжались бурные обсуждения вопроса о памятнике основателям Омска, о месте его установки, а также о том, кого, собственно, этими основателями считать. В результате памятника так и нет. А ставшее уже печальной традицией невыполнение юбилейных планов автор книги зачислил в причудливости города.

В книге подробно рассказывается об экспедиции Ивана БУХГОЛЬЦА «за песошным золотом», в результате которой и возник Омск, о неприглядной роли в этом походе сибирского губернатора князя Матвея ГАГАРИНА. А также и о неоднозначной роли в возникновении Омска Петра I. Книга написана увлекательным и понятным языком, она раскрывает много новых любопытных исторических фактов. В конце ее Петр ВИБЕ выражает сожаление о том, что у нас до сих пор нет памятника Петру I. И в этом Омск тоже особенный – ведь подобные памятники есть почти во всех «петровских» городах: Санкт-Петербурге, Москве, Петрозаводске, Архангельске, Екатеринбурге и других. Но, кажется, памятник Петру грозит вскоре появиться — его собирается подарить Омску известный скульптор Зураб ЦЕРЕТЕЛИ. Правда, нужен ли городу этот подарок – вопрос, который, похоже, тоже будет обсуждаться долго.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Читатель 7 августа 2016 в 08:29:
Заметил — чем больше регалий, тем хуже учёный. Игры в регалии начались с распадом СССР и есть отражение деградации науки, печать которой на лице многих «учёных».
Автор 6 августа 2016 в 11:17:
Уточнила в музее. Петр Петрович Вибе — академик Российской Академии Естествознания. Т.е. РАЕ. Так он себя подает. Больше ничего добавить не могу. )
ART_ME 5 августа 2016 в 22:52:
Автор, а Вас никто и не обвиняет. Просто есть РАЕН — Российская академия естественных наук, и есть РАЕ, в кое входит в т.ч. небезызвестный друг ЕР Пе?трик — российский предприниматель, автор ряда лженаучных исследований (в том числе в области очистки воды), в 2004 году был осуждён за мошенничество и ряд других преступлений.
Автор 5 августа 2016 в 18:26:
Пардон, но так написано в самой книге. Как говорится, за что купил, за то и продаю. )
ART_ME 5 августа 2016 в 17:08:
Для тех, кто не в курсе — патологически ошибочно путать РАЕ с РАЕН.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
65

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.