Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске изучат перспективы машиностроительного комплекса

4 марта 2021 15:15
0
2780

Научные заделы в отрасли практически исчерпаны, сфера остро нуждается в новых подходах. 

Вчера, 3 марта, стартовал двухдневный XXII Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО-2021». В его рамках состоялась научно-практическая конференция «Перспективы машиностроительного комплекса города Омска».

Заместитель председателя ОНЦ СО РАН Максим МИЛЛЕР рассказал, что в последние годы омский научный центр Российской академии наук старается максимально тесно взаимодействовать с промышленностью:

– Это достаточно нестандартно для академической науки. Результатом стало то, что два года назад, даже чуть больше, мы открыли в своей структуре институт радиофизики и физической электроники совместно с ОНИИП. Промышленность начинает идти в фундаментальную науку. Те научные заделы, которые были раньше, исчерпываются. Разговоры об этом велись ещё лет 20–25 назад, но сейчас, похоже, всё и происходит. Нужны новые подходы, новые материалы. Сейчас ведём переговоры с ещё одним омским предприятием по созданию промышленно ориентированной лаборатории.

По словам спикера, запрос со стороны общества и подтолкнул учёных к мысли о том, что необходимо провести исследование перспектив развития машиностроительного комплекса Сибири. Оно призвано помочь производителям и их кураторам лучше понять рынок и его проблемы. Как минимум кадровый вопрос в сфере стоит крайне остро. Впрочем, как признался МИЛЛЕР, работа началась всего несколькими днями ранее. В том числе и для сбора идей проводится обозначенное мероприятие. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.