Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске коронавируса нет

19 марта 2020 10:03
0
2968

Губернатор Александр БУРКОВ попросил предпринимателей не спекулировать на ценах на продукты питания и пообещал лично контролировать вопрос. 

Вечером 18 марта, после заседания правительства, губернатор Омской области Александр БУРКОВ сообщил журналистам, что в нашем регионе нет ни одного факта заболевания коронавирусом:

– Обстановка в мире с распространением коронавирусной инфекции очень сложная, но у нас, в Омской области, оснований для паники нет. Мы ввели режим повышенной готовности, создали штаб, на границе приняты все меры для контроля над данной ситуацией. Все въезжающие в Омскую область из-за границы (особенно из стран со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу) сразу проходят двухнедельный карантин под медицинским контролем. Нет никаких проблем, все медицинские учреждения полностью укомплектованы препаратами, лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Однако ограничения на массовые мероприятия в закрытых помещениях, в которых участвуют более тысячи человек, предлагается наложить.

– Любые мероприятия на свежем воздухе возможны, здесь вирус не опасен, – заметил Александр БУРКОВ.

Глава региона подчеркнул, что школы и институты Омской области готовы к дистанционному обучению: на него ребенок может перейти, если родители сочтут, что это необходимо. Также губернатор обратил внимание на обеспеченность региона продуктами.

– Мы контролируем цены на продукты питания и объемы запасов на оптовых складах. На сегодняшний день только на складах в торговле у нас продуктов на 1,5 месяца. Кроме того, есть запасы у производителей. Мы традиционно кормили себя сами как сельскохозяйственная область. Мы производим основные виды продуктов. Единственное, я хотел бы обратиться к руководителям торговых сетей и к частным предпринимателям: не пользоваться этой ситуацией и не пытаться нажиться на людях. Не надо завышать сегодня цены на продукты питания, не надо спекулировать. Надо быть вместе с народом, вместе с омичами. И я буду контролировать эти цены лично, – пообещал Александр БУРКОВ.

Губернатор пояснил:

– Все цены на продукты внутри региона – рублевые. У нас есть ввозимые фрукты, но на складах они сегодня присутствуют, здесь проблем нет. Основания, что доллар подорожал, нефть упала, здесь не проходят. Есть ФАС, областное правительство – мы жестко будем контролировать эту ситуацию.

Губернатор попросил омичей при выявлении фактов завышения цены звонить в правительство.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.