В Омске миграционная убыль вчетверо превысила естественную

Дата публикации: 02 августа 2019

Статистики отмечают, что население города стареет: старше трудоспособного возраста – уже четверть омичей. 

В преддверии Дня города Омскстат опубликовал информацию о демографической ситуации в Омске по итогам 2018 года. 

Статистики констатируют: в рейтинге российских мегаполисов по численности населения Омск сохранил 8-е место, но население города сокращается. В 2018 году оно составляло 1164,8 тысячи жителей. 

Население города стареет: за 2018 год численность пожилых увеличилась на 4,6 тысячи человек. Доля пенсионеров в общей численности населения – 25%. Доля детей и подростков – 18%. Доля трудоспособных граждан – 57%. 

– Снижение численности населения рабочих возрастов происходит за счёт смены поколений: в трудоспособный возраст вступает меньше молодёжи, чем лиц, достигающих старших возрастов.

Причина – этого вовсе не в снижении рождаемости. Да, в Омске опять зафиксирована естественная убыль населения: в 2018 году родились 12354 человека, тогда как умерли 13763 жителя. Но смертность выше рождаемости, потому что в городе велика численность стариков. 

Цифры свидетельствуют: настоящая причина убыли и старения населения – в мощном миграционном потоке за пределы региона. В 2018 году усилилась миграционная убыль: на каждые 1000 тысяч омичей приходилось 5 покинувших Омск. Естественная убыль за счёт смертности составила 1409 человек, тогда как миграционная убыль за счёт переехавших из города – 5846 человек, то есть вчетверо больше. 

В отчёте не указано, какого возраста люди, переселившиеся из Омска в другие регионы и страны. Но переезд в поисках лучшей жизни, как правило, выбирают граждане трудоспособного возраста, в том числе имеющие несовершеннолетних детей. 

Что касается семей, оставшихся в Омске, то рождаемость в них повышается. В частности, в 2018 году в городе возобновился рост повторных рождений: 60% новорождённых – не первенцы у своих матерей. Доля детей, рождённых третьими и последующими, превысила 17%. Всего в прошлом году в Омске родились 6416 мальчиков и 5938 девочек. 

Полностью отчёт Омскстата можно посмотреть на официальном сайте ведомства

Фото © omskportal.ru
Инфографика © omsk.gks.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-migratsionnaya-ubyl-vchetvero-prevysila-estestvennuyu