Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске пересчитали бюллетени из-за ошибки участковой избирательной комиссии

20 марта 2018 22:34
0
3469

Председатель комиссии посчитала унесённый бюллетень за не выданный.  

Сегодня, 20 марта, в территориальной избирательной комиссии Советского округа по жалобе блогера Виктора КОРБА был произведён пересчёт бюллетеней с избирательного участка №276 (школа №112). Процедура проводилась в присутствии председателя облизбиркома Алексея НЕСТЕРЕНКО, заявителя, наблюдателей, работавших в день выборов на этом участке, и членов этого УИК.

18 марта Виктор КОРБ пришёл на президентские выборы в школу, но голосовать не стал, а забрал бюллетень домой. После подсчёта члены УИК объявили, что на участке вытащили из урн столько же бюллетеней, сколько выдали.  

На избирательном участке №276 в этом году новый председатель — учительница математики. В силу неопытности женщина с членами УИК приписала унесённый бюллетень к «погашенным», посчитав, что это соответствует процедуре.

Выяснилось, что они, зная, что я заберу бюллетень, решили: нехорошо, если не будет хватать бюллетеней, и не нашли ничего лучше, как учесть его невыданным. Виртуально они его «погасили», физически же не могли — я его унёс. Это, конечно, нарушение достаточно грубое, и настолько несуразное действие, что его не мог предположить ни НЕСТЕРЕНКО, ни я, никто, — прокомментировал ситуацию KVnews Виктор КОРБ.

Как пояснили в пресс-службе облизбиркома, в ходе процедуры пересчёта был действительно установлен факт нахождения бюллетеня в категории «погашенные», и на основании этого будут внесены изменения в сводную таблицу об итогах голосования в соответствии с протоколами избирательных комиссий.

Понятно, что это нехорошо, они не учли одного человека. Но это ошибка без злого умысла, — считает Виктор КОРБ. — Я надеюсь, их не сильно строго будут наказывать, хотя это нарушение. Может, по своей линии премии лишат. Я удовлетворён, что отреагировали, признали, пересчитали – всё в соответствии с законом

Фото © Избирком Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.