В Омске на неопределённый срок введён карантин по гриппу

Дата публикации: 06 февраля 2019

Массовые мероприятия в городе будут сведены к минимуму, а школы и детские сады могут временно закрыться. 

Главный государственный санитарный врач по Омской области Александр КРИГА ввёл в Омске карантин в связи с эпидемией гриппа. На минувшей неделе уровень заболеваемости гриппом в городе превысил эпидемический порог почти на 21%, а удельный вес вирусов гриппа в общей структуре вирусов достиг 43%. 

Сегодня, 6 февраля, в Омске начинают действовать ограничительные мероприятия. Медицинские работники начнут носить маски. К пациентам стационаров перестанут допускать посетителей. На помощь медикам, не справляющимся с огромным потоком заболевших, направят клинических ординаторов и старшекурсников ОмГМУ. 

В детских садах и школах каждое утро станут осматривать детей, чтобы вовремя выявить заболевших. Выполнять это требование обязаны не только муниципальные школы и детсады, но и частные. Помещения в детских учреждениях будут дополнительно дезинфицировать. 

Если в одном классе или в одной детсадовской группе более 20% детей одновременно заболеют гриппом или ОРВИ, то учебный процесс приостановят на срок не менее недели. Отменить занятия могут как в отдельном классе или группе, так и во всём учреждении. 

В вузах, колледжах и техникумах занятия продолжатся в любом случае. Но руководителям этих учебных заведений велено не устраивать для студентов массовые мероприятия. 

Мэрии Омска и другим органам власти Омской области региональный Роспотребнадзор рекомендовал по возможности свести к минимуму массовые культурные и спортивные мероприятия – в первую очередь, с участием детей. 

Фото © aif.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-na-neopredelnnyy-srok-vvedn-karantin-po-grippu