В Омске началась «Театральная весна»

Дата публикации: 08 апреля 2019

ХХVI городской фестиваль-конкурс любительских театров продлится до 28 апреля.

Сегодня, 8 апреля, в 18:00 в КДЦ «Иртыш» стартует ХХVI городской фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная весна–2019». Показ фестивальных спектаклей пройдет с 9 по 28 апреля на городских сценических площадках.

В этом году 15 театральных коллективов представят зрителям разножанровые концептуальные спектакли. Откроет показ фестивальных спектаклей театральная студия «Гримаски» средней общеобразовательной школы № 124 из микрорйона Крутая Горка.

Победители фестиваля станут обладателями гран-при и переходящей из года в год статуэтки «Крылатый Гений». За режиссуру учрежден специальный приз «Философия режиссуры».

Движение, основой которого является творчество любительских театров, начало формироваться еще в середине 60-х годов прошлого столетия, и стало закономерным явлением в городе с такими богатыми театральными традициями, как Омск. Затем оно немного затерялось, но не исчезло окончательно. Благодаря руководителям городской культуры Владимиру ШАЛАКУ и Нине БРЕВНОВОЙ после молчания с конца 1980-х, пережив вместе со страной сложный рубеж, фестиваль в 1994 году снова обрел голос. И тогда же Нина Никандровна вновь возглавила жюри возрожденной «Весны», как это было с самого начала. За 25 лет в рамках фестиваля «Театральная весна» было показано около 500 спектаклей, которые посмотрели тысячи омских зрителей, — рассказала начальник отдела департамента культуры Майнур КАРЫМОВА.

Фото © ermolaeva.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-nachalas-teatralnaya-vesna