Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске начинают судить восемь членов двух ОПГ, укравших у сирот 4,5 млн рублей

19 июля 2016 21:12
4
3901

Участие в хищении денег у воспитанников интерната и детских домов на протяжении двух лет принимали и сотрудники банка

19 июля СК РФ по Омской области сообщил о завершении расследования 15 эпизодов хищений денег на общую сумму 4,5 млн рублей у 12 воспитанников детских домов и интерната. Организаторами двух преступных групп проходят Любовь и Сергей МЕЩЕРЯКОВЫ, Михаил ПОНАМАРЕВ и Владислав ЯКОВЛЕВ, членами ОПГ — Владимир МАРТЬЯНОВ, Арон АМИРЖАНОВ, Виктория ФЕДОРЕНКО и Динара МАЛЬЦЕВА. Фигурантам инкриминируют "букет" преступлений: п."а" ч.4, п."в" ч.3 ст.158 УК РФ (кража), части 2, 3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), пункты "а", "в", "г" ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и пункты "а", "д" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

По данным следствия, с июля 2014 года по январь 2016 года обвиняемые, входившие в две преступные группы, действовали по одной схеме. Ранее судимый за кражи 24-летний ПОНАМАРЕВ предложил своему знакомому по детскому дому МЕЩЕРЯКОВУ похищать деньги, находившиеся на вкладах у несовершеннолетних воспитанников детдомов и интернатов. Для этого они уговорили его супругу — Любовь МЕЩЕРЯКОВУ, работавшую заместителем управляющего районным отделением одного из банков, оказывать им содействие в преступлении — оформлять банковские карты и проводить другие операции по счетам детдомовцев.

"При этом МЕЩЕРЯКОВА, злоупотребляя служебным положением, исправляла даты рождения несовершеннолетних в банковских документах. Банковские карты МЕЩЕРЯКОВА передавала своему супругу, который вместе с ПОНАМАРЕВЫМ похищал денежные средства со счетов детей-сирот, переводя их на другие счета и обналичивая", — рассказали в следкоме.

По такой же схеме, но более жёстко, действовали и участники второй преступной группы, которую сплотил ранее судимый 23-летний Владислав ЯКОВЛЕВ. В частности, Владимир МАРТЬЯНОВ, Арон АМИРЖАНОВ, Виктория ФЕДОРЕНКО подыскивали потенциальных клиентов среди воспитанников детдомов, а ЯКОВЛЕВ "уговаривал" их оформить банковскую карту. Через некоторое время потерпевшие обнаруживали, что с их счета были сняты все деньги.

"Одного потерпевшего двое суток держали в запертой квартире, били и угрожали, требуя передать им 100 тысяч рублей, после чего, узнав пин-код, похитили его банковскую карту и сняли с нее все денежные средства. Деньги обвиняемые распределяли между собой и тратили на собственные нужды, в основном оставляя их в увеселительных заведениях, кроме ЯКОВЛЕВА, который смог приобрести квартиру и автомобиль "Хонда", — уточнили следователи.

В ходе следствия ЯКОВЛЕВ был арестован, на его квартиру и на автомобиль МЕЩЕРЯКОВОЙ был наложен арест в счет возмещения ущерба.

По итогам расследования управляющему банка внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. 

Фото © magtrk.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ленчик 20 июля 2016 в 10:49:
Огласите какой именно банк!
Александр 20 июля 2016 в 10:30:
Хотелось бы знать работники какого банка были замешаны в сем мерзопакостном преступлении...
Гоость 19 июля 2016 в 23:28:
Зверье оно и Африке и в Сибири одинакова.. не расслаблон, а то...
Хомс 19 июля 2016 в 21:48:
Не по понятиям у сирот отбирать последнее. Эта статейка долетит до кого надо видимо.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.