Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске обсудили льготы на проезд в городском транспорте

11 декабря 2018 12:33
1
5380

Депутаты Омского городского совета утвердили изменение стоимости проезда в муниципальном транспорте Омска. 

В следующем году за проезд в муниципальном общественном транспорте при безналичном расчете нужно будет заплатить 25 рублей, а при оплате наличными средствами – 30 рублей. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. При этом предполагается, что льготные категории пассажиров городского транспорта с нового года станут платить меньше.

С просьбой сохранить льготы на проезд для социально незащищенных слоев населения и малоимущих к мэру города и депутатам Омского городского совета обратился губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

— Мы разделяем обеспокоенность мэрии Омска ситуацией в транспортной отрасли в вопросах пассажирских перевозок. Мы слышим экономические обоснования необходимости повышать стоимость проезда. Но я хочу подчеркнуть: льготы для пенсионеров, школьников, студентов должны быть предусмотрены, — отметил глава региона.

Предложение губернатора было услышано. В настоящее время в департаменте транспорта мэрии прорабатывается возможность снизить стоимость проезда по карте школьника — до 15 рублей. Рассматривается также вариант увеличения льготной составляющей в оплате проезда пенсионеров и студентов.  В частности, планируется, что пенсионеры будут отдавать за проезд 18 рублей вместо 19.

Оплатить проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае безналичным способом можно будет электронным билетом, любой пластиковой картой или с помощью смартфона, на котором должно быть установлено приложение Sigma. Буквально на днях с одним из банков подписано соглашение, согласно которому в транспортных средствах, оборудованных автоматизированной системой оплаты проезда, будет дополнительно реализована функция оплаты бесконтактными банковскими картами и с помощью телефонов, имеющих функцию оцифровки банковских карт. Ведутся переговоры с частными перевозчиками о том, чтобы оплата по безналичному расчету могла осуществляться и на их подвижном составе.

Фото © mastera.academy



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 11 декабря 2018 в 15:40:
Разве законно что цена на услугу, зависит от наличного или безналичного расчёта?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Американские подбитые «Брэдли» привезли на показ омичам

Проводимая акция «В силе правда» имеет связь поколений – участников Великой Отечественной войны с участниками специальной военной операции в ДНР и ЛНР

18 апреля 15:33
0
200

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.