Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске осудили межрегиональную ОПГ, стянувшую «Форсажем» 6,9 млн рублей

10 мая 2017 11:27
0
3262

Вступил в законную силу приговор в отношении Бибигуль МУРСАЛОВОЙ, Алины БУРАМБАЕВОЙ, Нургуль ЛАТЫПОВОЙ, Зарины ТНЫБЕКОВОЙ и Дмитрия АНАШКИНА. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело, первоначально квалифицированное по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой) и ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), в отношении 46-летней Бибигуль МУРСАЛОВОЙ, 24-летней Алины БУРАМБАЕВОЙ, 31-летней Нургуль ЛАТЫПОВОЙ, 28-летней Зарины ТНЫБЕКОВОЙ и 27-летнего Дмитрия АНАШКИНА. Ранее Советский районный суд признал фигурантов по этим статьям виновными и назначил им наказание от 3 до 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с солидарным взысканием причиненного ущерба.

Как ранее сообщал KVnews, МУРСАЛОВА и БУРАМБАЕВА, используя похищенный в одном из отделений ФГУП «Почта России» компьютер со специальным программным обеспечением «Форсаж», формировали электронные переводы на суммы от 35 тысяч до 50 тысяч рублей в адрес АНАШКИНА, ЛАТЫПОВОЙ, ТНЫБЕКОВОЙ и других лиц. В результате с февраля по март 2016 года они получили по 145 фиктивным переводам в отделениях «Почты России» в Омской и Тюменской областях более 6,9 млн рублей.

При получении 6 марта 2016 года очередного перевода в омском отделении ФГУП «Почта России» сотрудниками полиции были задержаны сначала ЛАТЫПОВА и ТНЫБЕКОВА, затем — остальные соучастники.

«Суд избрал МУРСАЛОВОЙ и БУРАМБАЕВОЙ (уроженкам Астраханской области) меру пресечения в виде заключения под стражу. Остальные обвиняемые (жители Омской области) находятся под подпиской о невыезде», — сообщили тогда в Генеральной прокуратуре РФ.

Вину в совершении преступления они признали частично — не признав, что действовали в составе организованной группы. Меры по возмещению ущерба предприняли только МУРСАЛОВА и БУРАМБАЕВА, возместив 210 тысяч рублей. 

В этом году адвокаты и осужденные обжаловали приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке. 

Омский облсуд, поскольку преступления совершены не классическим способом, а путем ввода компьютерной информации, переквалифицировал действия осуждённых на ч.4 ст.159.6 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.4 ст.159.6 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации).

«Учитывая также, что размер ущерба, причиненного ФГУП «Почта России» с участием Дмитрия АНАШКИНА, существенно ниже (1,9 млн рублей), чем ущерб, причиненный с участием других осужденных, Омский областной суд снизил ему наказание с 3 лет 4 месяцев до 3 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменений», — рассказали 10 мая в прокуратуре Омской области.

Фото © ca-portal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
545

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.