Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске открылась выставка оружия из арсенала Эрмитажа

2 ноября 2017 22:00
0
6173

Жителей города приглашают оценить работы мастеров XVI века.

Накануне в рамках проекта «Дни Эрмитажа в Омске» в музее изобразительного искусства имени М. А. Врубеля прошло торжественное открытие выставки «Ремесло как искусство», на которой представлены предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа. Это первая за последние 20 лет выставка главного музея страны в нашем городе.

 

В музее представлено шесть уникальных экспонатов — два шлема, нагрудник, кираса и парадные щиты XVI века.  

Это вещи из арсенала, который собирал Николай I. Он очень любил оружие и собирал его в Царском селе. Потом император Александр III перевез эти вещи в Эрмитаж. Сегодня эрмитажный арсенал является одним из крупнейших музеев оружия, — рассказал директор Эрмитажа  Михаил ПИОТРОВСКИЙ.

Рыцарские шлемы, изготовленные в Германии, поражают тонкой работой мастеров той эпохи. Турнирный шлем — формы «Closed helmet» — считается верхом эволюции защитного вооружения. Он мог использоваться как на поле боя, так и на турнире. 

Итальянские кираса и нагрудник относились к атрибутам дворянина, желавшего не только подчеркнуть свою принадлежность к военному сословию, но и продемонстрировать приверженность моде.

Особое внимание привлекают также круглые щиты-рондаши, созданные  итальянскими мастерами XVI века. Они были способны защитить своих владельцев не только от холодного, но и огнестрельного оружия. На них выгравированы изображения с батальными сценами в античном стиле.

 

Было время, когда воины способствовали культурному обмену. Сейчас это уже не так, — считает Михаил ПИОТРОВСКИЙ. — Есть оружие, с которым нужно обращаться как с произведением искусства. Здесь представлены удивительные образцы удивительного искусства оружия, наполненные смыслом. Они напоминают нам об истории европейских династий. На щитах — уникальные изображения битвы христиан с мусульманами под флагами испанского ордена. Это важная история, которая связывает испанскую Реконкисту с походами Александра Македонского. Каждая из вещей имеет очень много разных смыслов.

Как рассказала старший научный сотрудник отдела «Арсенал» государственного Эрмитажа Мадина ЗАЙЧЕНКО, военная одежда часто соотносилась со светской: под парадный полудоспех или под парадный нагрудник могли надеть пышное платье, шлем. В таком одеянии человек выступал на праздниках в честь победы.  

Выставка работает до 28 января. 

Фото © Озеров Алексей



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
211

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
865

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.