Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В Омске открыли новую систему координат

5 марта 2016 13:50
0
6993

Ее автор успел побывать в космосе и совершить путешествие в прошлое

4 марта в музее "Либеров-центр" открылась персональная выставка Евгения ДОРОХОВА "Система координат. Территория — квадрат". Один из ведущих омских художников в очередной раз представил зрителям свою синтезированную реальность.

Евгений ДОРОХОВ известен как художник-монументалист, и в то же время – как творец с концептуальным видением. Творческий метод художника основан на особом "осязаемом" живописном мазке, достигающем барельефности. И рядом – скромная графика, декоративно-прикладные "мелочи". ДОРОХОВ то открывает свою галактику в проекте "Звездный дождь, или Прогулки по вселенной", то отправляется в прошлое, окунаясь в мир этноархаики, создавая художественные артефакты. Он погружается в "цифровую" реальность в концептуальных объектах серии "Технизированное сознание", и дарит нам в маленьких зарисовках "Париж на кончиках пальцев". 

Сегодня на выставке представлены пленэрные работы последних лет. Алтай, Байкал, Крым, Италия, Франция, Германия, Китай. В своем неповторимом стиле мастер передает образно-пластические и колористические ценности природных ландшафтов. Всё заключается в форму квадрата. Заданный формат хранит в себе и "конфетти" байкальских камней, и подсолнух у подножия небоскреба в Шанхае, и одинокое облако над итальянским пейзажем, и пятьдесят оттенков разного, окрашивающие небо и воду в течение дня. Таким образом, Евгений ДОРОХОВ создает свою систему координат, куда попадают небо и земля, иначе – высота и широта.

Возвращение к истокам – поздравить художника на открытие выставки пришли педагоги: Георгий ПИЛИПЕНКО, Амангельды ШАКЕНОВ, Георгий КИЧИГИН. Прикосновение к вечности – одним из подарков стала кисть Альберта КАРИМОВА. Ведь "объемные" картины ДОРОХОВА, как и архитектура, похожи на застывшую музыку. Устремление в будущее — впереди новые пленэры, обусловленные тягой к натуре, а значит, и новые открытия, новые работы и новые выставки. Пока же зрителям предложено путешествие в пространство квадрата, в те города и страны, где бывал автор, в необозримое пространство его творческой фантазии.

Выставка "Система координат. Территория – квадрат" будет работать в Либеров-центре до конца марта.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
160

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.