Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске открылось отделение Российского исторического общества

27 апреля 2017 12:39
1
3304

Его председателем выбран ректор ОмГУ Алексей ЯКУБ. 

Накануне в Омске учредили региональное отделение Российского исторического общества. Заседание участников проходило в здании бывшей суконной фабрики (ныне — Омский научный центр). Как рассказал KVnews заместитель директора областной библиотеки имени А.С. Пушкина Алексей СОРОКИН, председателем отделения был избран ректор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, доктор исторических наук, профессор Алексей ЯКУБ. Ответственным секретарем стала проректор ОмГУ, доктор исторических наук Татьяна СМИРНОВА. 

По словам СОРОКИНА, на встрече обсуждались в основном организационные вопросы. Московский представитель объяснил, что теперь по уставу РИО в Москве должны собрать заседание и утвердить создание отделения в Омске.

У «Пушкинки» уже есть планы сотрудничества с отделением.

Мы знаем, что Российское историческое общество было уполномочено президентом готовить мероприятия к юбилею революции 1917 года, соответственно у нас — библиотеки Пушкина и краеведческого центра — есть предложения для омского отделения именно на эту тему. Сейчас проводим 2 выставки «Февральская революция 1917: Россия на перепутье» и «Русская книга 1917», прошел лекторий, и еще будут лекции, — рассказал зам. директора.

В ближайшее время в отделении должны определиться с программой. Пока, как отметил собеседник KVnews, предусмотрено индивидуальное членство, но потом могут вступать и коллективы. 

Русское историческое общество было создано в 1866 и просуществовало до 1920 года. Его основателями были выдающиеся историки, государственные деятели, поэты, просветители, дипломаты. Воссоздано РИО в 2012 году. Председателем общества является экс-Председатель Госдумы Сергей НАРЫШКИН. Цели РИО - объективное изучение, освещениеи популяризация отечественной и мировой истории, сохранение национальной памяти. 

Фото © Алексей СОРОКИН 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 28 апреля 2017 в 10:30:
Российское военно-историческое общество — это другое?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.