В Омске открылся Сибирский промышленно-инновационный форум "Промтехэкспо"

Дата публикации: 17 марта 2015

Предприятия Омска и других регионов России представили свою продукцию и новейшие иновационные разработки

Сегодня, 17 марта, в Омском Экспоцентре состоялось открытие Сибирского промышленно-инновационного форума "Промтехэкспо", в котором участвуют компании со всей России, занятые в сфере промышленного производства.

Омское ООО "Нолво-Рус" представило адаптер для регулирования водопотребления: как только человек убирает руки из зоны срабатывания адаптера, подача воды прекращается. Такое устройство позволяет обеспечить экономию потребления воды до 70%. По словам коммерческого директора "Нолво-Рус" Дениса ЧЕРЕМНЫХ, компания создана на основе стартапа 2013 года, и пока предлагает  устройства для экономии воды, но в ближайшем будущем планирует разрабатывать новые ресурсосберегающие устройства.

Омское представительство компании "Festo" (Германия) демонстрирует современное пневматическое оборудование, которое поставляет различным промышленным предприятиям. Как отметил региональный представитель компании Сергей БАЛТРУНАС, данное пневматическое оборудование сейчас работает на Омском шинном заводе и в компании "Инмарко". По его словам, оно не имеет аналогов. Последний проект компании — контроллеры, соединенные с остальными комплектующими пневматического оборудования, — позволяет автоматизировать производство.

Сотрудники ООО "Нефтехимремонт" (Омск) подготовили презентацию о деятельности компании, одним из направлений деятельности которой является ремонт запорной арматуры и устранение промышленных утечек. Представители ОАО "Промприбор" (Орловская область) представляют в Омске установки рекупирации паров, которые позволяют обеспечить экологичность производства. По их словам, аналогов установок рекупирации паров в России еще нет.

Омская компания "Люмен" специализируется на профессиональном и бытовом освещении. Как рассказал директор по развитию ООО ТД "Люмен" Антон КРАСИЛЬНИКОВ, среди реализованных в Омске проектов, — системы освещения для ТК "Герцен Plaza", а также новогодняя иллюминация фонтана в сквере им. Дзержинского.

Как можно заметить, на форуме в большей степени представлена продукция зарубежного производства, поэтому о серьезном импортозамещении говорить пока рано. Как пояснил руководитель отдела металлообрабатывающего оборудования ГК "Промресурс" Андрей ЛОВЫГИН, причина низкой популярности отечественной промышленной продукции на региональных рынках не всегда заключается в ее невысоком качестве, иногда — и в позиции промпредприятий.

— Наша компания занимается комплексными поставками оборудования для промышленных и производственных предприятий Омска. Кроме того, мы производим сервисное обслуживание данного оборудования. Мы работаем с известными брендами Германии, Италии, Японии и Китая. С российскими брендами мы тоже работаем, но их не так много. Проблема в том, что российские производители не хотят работать с дилерами, а предпочитают реализовывать продукцию напрямую. Думаю, что во многом это связано с нашим менталитетом, — пояснил  Андрей ЛОВЫГИН.

По его словам, продукция российского производства в ассортименте их компании составляет не более 1%, поэтому с "импортозамещением пока все очень сложно". Как заметил Андрей ЛОВЫГИН, если, к примеру, заглянуть внуть винтового компрессора, сделанного в России, то окажется, что все его составляющие изготовлены зарубежом.  

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-otkrylsya-sibirskiy-promyshlenno-innovatsionnyy-forum-promtehekspo