Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске оживят историю

31 августа 2020 13:34
0
1959

Живописные полотна придут в движение с помощью современных технологий. 

Совсем скоро в Омском историческом парке «Россия – моя история» откроется масштабная мультимедийная выставка «Память поколений», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На прошлой неделе журналистов познакомили с экспозицией.

– Это федеральный проект, – рассказала директор исторического парка Ольга БЕЗРОДНАЯ. – Выставка одномоментно пройдет в 22 регионах нашей страны, в парках «Россия – моя история». Такое событие случается впервые. Мультимедийный проект стал продолжением художественной экспозиции «Память поколений», проходившей в московском «Манеже» в конце 2019 года. Выставка была потрясающая, на ней было просто невозможно сдержать слез! Потому что тут действительно сконцентрировалась память поколений, каждое произведение художники пропускали через свое сердце.

Эта выставка – не собрание сухих исторических фактов, подчеркивают организаторы проекта. Она рассказывает о том, как война отразилась в судьбах самих художников, в судьбах миллионов россиян. 

В экспозиции и произведения художников-фронтовиков, и тех, кто знает о войне лишь понаслышке. Посетители смогут увидеть полотна Аркадия ПЛАСТОВА, Павла КОРИНА, Александра ДЕЙНЕКИ, Аристарха ЛЕНТУЛОВА и многих других выдающихся живописцев. Присутствуют здесь и произведения омичей.

Экспозиция смонтирована в виде большой мультимедийной инсталляции, где все произведения представлены в цифровом формате и любое из них можно «оживить». Для этого записаны короткие видеоролики с эффектом мультипликации, содержащие движение и звук. Вообще в оформлении использовано много современных технологий, таких как лазерная проекция, видеомэппинг, QR-кодирование. Также можно воспользоваться аудиогидом.

Условно выставка разбита на залы – они же временные периоды: «Начало войны», «Фронт», «Тыл и оккупация», «Победа». На победном аккорде повествование не заканчивается. Далее следуют разделы: «Старые раны. 1960-е», «Эхо прошедшей войны. 1970-е», «Во имя жизни. 1990-е – 2010-е». 

Одна из самых щемящих работ – картина Аркадия ПЛАСТОВА «Фашист пролетел», где изображены убитый мальчик-пастух, частично погибшее коровье стадо и воющая собака. О произошедшем можно догадаться по удаляющемуся немецкому самолету. Картина была показана на Тегеранской конференции 1943 года. Говорят, она произвела большое впечатление на лидеров западных государств, которые вдруг увидели «далекую» для них войну вот так просто и ощутимо.

– Наверное, не у каждого есть возможность поехать в Москву и посмотреть произведения, которые находятся, например, в Третьяковской галерее, – говорит менеджер омского исторического парка Ольга ЦАРЬКОВА. – Мало кто поедет в Ярославль или Калининград. А здесь всё собрано на одной площадке. Участвуют даже маленькие провинциальные музеи, у которых оказалась прекрасная коллекция живописи, посвященной Великой Отечественной войне. География проекта обширная – в этом, наверное, и его уникальность.

Логическим дополнением экспозиции стала интерактивная книга «Живая история Великой Отечественной войны. Памятники Омска», размещенная на одном из тач-скринов. Ее авторы – группа учащихся Сыропятской средней общеобразовательной школы. Под руководством своего педагога Татьяны КОЗЛЮКОВОЙ ребята создали виртуальную книгу в формате AR (дополненной реальности). На нескольких десятках страниц в ней рассказывается о памятниках героям Великой Отечественной войны, находящихся в Омске и Омской области. При наведении смартфона на фотографию появляется дополнительная информация. Книгу можно найти и на сайте школы. 

Выставка «Память поколений» должна была открыться в мае – к юбилею Великой Победы. Но сегодняшняя дата тоже символична. Выставка откроется 3 сентября – в день 75-летия окончания Второй Мировой войны. Проработает экспозиция до 1 ноября.

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
234

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.