Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске перевозчики откажутся обслуживать пассажиров без маски

30 октября 2020 16:16
7
4484

За неиспользование средств индивидуальной защиты грозит штраф и физическому, и юридическому лицу. 

Сегодня, 30 октября, директор департамента транспорта администрации города Омска Александр ВЯЛКОВ провел онлайн-брифинг, в ходе которого разъяснил условия применения новых мер, введенных оперативным штабом в общественном пассажирском транспорте с 1 ноября. Приводим его выступление:

– С 1 ноября для муниципальных и коммерческих перевозчиков будет введен запрет на оказание транспортных услуг населению без защитных масок. Мы провели рабочее совещание с директорами предприятий, департаментом общественной безопасности. Определили порядок: пассажирам, вошедшим в общественный транспорт без защитных масок, будет предложено покинуть салон; перевозчик не имеет права перевозить таких пассажиров. Если пассажир откажется выполнить требование, водитель окажется вправе остановить движение по маршруту и сообщить об этом диспетчеру. Диспетчер обратится в правоохранительные органы по принятию мер по пресечению правонарушения. Требование введено не только распоряжением губернатора, но и распоряжением главного санитарного врача Российской Федерации. Предусмотрены штрафные санкции: от 15 до 40 тысяч рублей, в случае если пассажир откажется покидать салон и дождется полиции. Для юридических лиц штраф предусматривает от 200 до 500 тысяч рублей. Прошу отнестись к этим мерам с пониманием и поберечь свое здоровье, здоровье других пассажиров и экипажа, поскольку если они заболеют, то на маршрут будет выходить меньше машин. Сейчас муниципальный транспорт работает в стабильном режиме, выпускаем нормативное количество графиков. Коммерческие перевозчики тоже пытаются обеспечить максимальный выпуск. Так что требование только одно: соблюдать масочный режим. Такой порядок уже введен почти в 20 субъектах федерации: так что мы не первые и не последние. Давно подобный режим действует, например, в Екатеринбурге и доказывает свою эффективность.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Лидия 31 октября 2020 в 17:23:
А на федеральные законы видимо начехать??? Не имеют права ни высаживать, ни не везти.
Слава 31 октября 2020 в 12:16:
А как насчёт федерального закона или на него положили большой и толсты
Сергей 31 октября 2020 в 11:34:
Это бред. Все хотят на работу или еще куда-нибудь. На месте водителя, я бы никого не высаживал. Это дело каждого носить маску или же нет. Маска эффективна когда носят больные люди.
Земляк 31 октября 2020 в 01:54:
Давно пора на пинках выгонять из транспорта без масок.Он болеет потом помер, а нам отвечать..
Любовь 30 октября 2020 в 22:07:
На основание какой статьи и какого НПА введена эта самодеятельность? Согласно ст.426 ГК РФ предприниматель/организация не вправе отказывать одному человеку, делая предпочтение в пользу другого. Ни главный санитарный врач, ни губернатор региона не являются законодательной властью, они относятся к исполнительной власти, соответственно, они не вправе ограничивать права и свободы граждан. Если их указы противоречат федеральным законам и НПА, то первые считаются недействительными. Ну, и до коле терпеть это будем?
Александр 30 октября 2020 в 19:33:
Не запрещать надо а стимулировать — кто в маске едет бесплатно! Мэрии на заметку!
лекс 30 октября 2020 в 17:13:
Будет большой махач в общественном транспорте на радость власти и чиновником А они же продолжат обдирать население
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.