Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске планируют уточнить коэффициенты для расчета ЕНВД

22 октября 2014 15:46
0
3044

Внесенный администрацией проект Омский горсовет принял к рассмотрению

Ряд коэффициентов, используемых для расчета размера единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности, планируется изменить. Депутаты согласились с этим, но не с точки зрения уменьшения налогового бремени на бизнес, а для увеличения поступлений в городской бюджет.  

Как было заявлено в пояснениях к проекту, в настоящее время размер коэффициента-дефлятора ЕНВД значительно меньше реального роста цен, и это существенно сокращает налоговую базу городского бюджета. К такому выводу пришли специалисты из департамента финансов и контроля, представившие депутатам подробный анализ.

Они предложили увеличить значение коэффициента К2 по большинству видов бытовых услуг до максимального уровня – 1. Исключение составляет коэффициент по услугам бань и душевых, которые работают по муниципальным тарифам.

Предпринимателям, занимающимся «оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств» при расчете коэффициента К2 предлагается не учитывать численность работников. А для бизнесменов, которые занимаются  «оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров», планируется увеличить значения корректирующего коэффициента для автотранспортных средств, если количество посадочных мест больше 15.

Для предприятий розничной торговли предлагается установить единое значение коэффициента, зависящего от площади торгового зала. При этом понижающий коэффициент, учитывающий особенность ассортимента товарных групп, собираются сохранить только для детских и продовольственных товаров. Естественно, за исключением спиртных напитков, пива и табачных изделий.

По оценке мэрских финансистов, эти изменения позволят дополнительно принести в городскую казну не менее 20 миллионов рублей ежегодно.

Фото © micrusha.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
219

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.