Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

В Омске почтили память участников Сталинградской битвы

11 февраля 2019 16:26
0
1927

В Областном доме ветеранов состоялось мероприятие посвящённое одному из важнейших сражений Великой Отечественной войны. 

4 февраля в Областном доме ветеранов прошло мероприятие, посвященное 76-летию Сталинградской битвы под названием «Поклонимся великим тем годам!». В нём приняло участие молодое поколение, для которого это сражение история, и  старшее поколение — для них это целая жизнь. События тех лет уносят ветеранов войны и труда к далеким и таким близким годам. На экране демонстрировались  документальные кадры событий той страшной войны.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В  этот период местом самых ожесточённых боёв стал Мамаев курган. Защитники называли его главной высоткой страны. Вершина кургана много раз переходила из рук в руки. Только в ходе боёв с 10 января по 2 февраля 1943 года наши войска разгромили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Подвиг героев стал бессмертным. 

Прошли годы и десятилетия, но к величайшему монументы Победы приходят люди и среди них внуки и правнуки защитников Сталинграда, возлагают цветы, вспоминают тех кто погиб, защищая город и страну. 

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. Встречу открыли начальник региональной безопасности Геннадий ПРИВАЛОВ и председатель Омского Союза ветеранов, полковник Виктор БАСАЕВ. 

Пришли на мероприятие также и участники Великой Отечественной войны. Михаил Андреевич БУДЫЛЕВ воевал на Западном фронте на Смоленском и Калининском направлениях. В декабре 1941 года был тяжело ранен. Награжден орденом «Славы III степени», орденом «Отечественной войны II степени». После войны работал председателем колхоза, за что награждён орденом Ленина и двумя орденами «Трудового Красного Знамени». 

«Мы сделали все что могли в годы войны и победили фашистскую Германию. Вашему поколению сохранить мир и не допустить новой войны. Спасибо вам, что вы чтите память о подвигах советских солдат и офицеров», — обратился он  к присутствующим в зале воинам Омского гарнизона и молодёжи.  

Также на встрече своими воспоминаниями поделился Михаил Федорович ВИНОКУРОВ. В 1947 году в Сталинграде он разминировал мины, оставленые в период военных действий как нашими бойцами, так и немецкими солдатами. 

Ветеран Аркадий Григорьевич СУРПИН в 1941 году будучи подростком ушёл в партизанский отряд в Белоруссии. 1951 году по достижению совершеннолетия был призван в армию. Ушел в запас в чине полковника. После их выступлений школьники вручили подарки. 

Затем началась концертная программа, творческие коллективы исполнили песни военных лет. 

В конце встречи ветераны побеседовали с молодыми воинами, школьниками и студентами. В заключении все сфотографировались на память.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.