Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске появились новые памятники истории регионального значения

28 ноября 2014 11:15
3
5399

Министр культуры области Виктор ЛАПУХИН утвердил статус трех зданий, как памятников истории и культуры регионального значения. Это деревянные дома с оригинальным декором на улицах Красных зорь и Мичурина и краснокирпичный "Дом Иванова" на улице Булатова

В соответствии с приказом министра культуры, охраняемыми являются объекты культурного наследия: "Жилой дом" №10 по улице Красных зорь, дом №50 по улице Мичурина и дом №39 по улице Булатова.

Дом на Красных зорь относится к уцелевшему фрагменту старой Казачьей слободы и интересен как образец исторической городской застройки. Он и стоящие с ним по соседству дома сохраняют элементы традиционного архитектурно-художественного оформления.

Кирпичный дом Усадьбы Иванова на Булатова, построенный на рубеже XIX и XX веков, интересен как архитектурой и расположением, так и внешними и внутренними конструктивными решениями — в первую очередь, коваными ограждениями лестниц.

Дом на Мичурина специалисты относят к рядовой застройки, однако он примыкает к знаменитому "Дому с драконами" — №48 — и имеет с ним общий брандмауэр. Без него Дом с драконами утратит свой неповторимый облик. То есть, охрана дома №50 необходима для обеспечения целостности и сохранности всего строения.

Реставратор Игорь КОНОВАЛОВ в беседе с KVnews выразил удивление, что эти здания только сейчас получили статус памятников: "Я был убежден, что они все являются памятниками и давно стоят на охране. По крайней мере, в старых списках они были. Возможно, они относились к т.н. вновь выявленным памятникам, и после проведения экспертизы их перевели в список памятников. Хотелось бы знать, по какой процедуре это делается".

По его оценке, в Омске десятки старых зданий, которым необходим охранный статус для поддержания их в нормальном состоянии и предупреждения сноса.

Фото © Яндекс.Панорамы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 1 декабря 2014 в 12:05:
Так мы, вроде, про это и пишем. Потому и Коновалову звонили. Он, кстати, тоже был уверен, что они памятники.
киви 1 декабря 2014 в 10:53:
КВ, кто из вас гонит? Эти здания всегда были памятниками. Красных зорь,10 и Мичурина, 50 — с 1991 года, Булатова, 39 — жилой дом С.М. Иванова — с 1994 года.
из нефтяников 29 ноября 2014 в 20:46:
как наши руководители и бизнесмены любят историю, всю старину пускают под снос, вот так делают из народа «иванов не помнящих родства».
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.