Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске появится Ассоциация HR-специалистов

19 сентября 2019 14:37
1
2426

Она закономерно вызрела из обсуждений на Кадровых форумах. 

Вчера, 18 сентября, на площадке «GrandБанкет» состоялась конференция на стыке HR и бизнеса, приуроченная к профессиональному празднику HR-специалистов. «От корпоративных программ управления благополучием сотрудников к созданию здоровой экосистемы региона», – так звучал слоган HR-саммита, организованный «Центр T&D #Эйчарумз», специализирующимся на оценке управленческого потенциала, разработке эксклюзивных образовательных программ для бизнеса, HR и системном развитии кадрового резерва предприятия.

В рамках мероприятия с анонсом выступил заведующий кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ, депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир ПОЛОВИНКО, сообщивший, что у нас наконец-то появится Ассоциация HR-специалистов, в которую войдут эйчары Омска, Омской области и близлежащих регионов. Он признался, что эта идея давно витала в воздухе и активно обсуждалась на Кадровых форумах. На его взгляд, это поможет сплотить профессиональное сообщество и поспособствует развитию отрасли.

Репортаж с выступлений участников саммита читайте в следующем выпуске «КВ».

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 19 сентября 2019 в 17:04:
Как я люблю все эти HR-понты. И ведь есть же горе-руководители, которые считают, что секрет эффективного коллектива кроется в крутом эйчаре. И чем бестолковее руководитель, тем больше он надеется на эйчара. В общем-то правила эффективного руководства организацией просты: непосредственных подчиненных подбирает лично руководитель организации и спрашивает с них, руководители отделов лично подбирают себе сотрудников и спрашивают с них (и так далее по иерархии), четкое разграничение ответственности среди сотрудников, отсутствие «блатных» сотрудников и отделов, серьезное внимание к конфликтным ситуациям среди отделов, обязательно в качестве крайней меры воздействия на нерадивых сотрудников — увольнение.Руководить людьми — это непростой труд и если предприниматель делать этого не умеет, то разумнее нанять человека на должность генерального директора и доверить ему оперативное руководство организацией, а стратегические вопросы оставить себе.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.