Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске появится первое общежитие для молодёжи с ментальными нарушениями

6 февраля 2018 12:04
1
1977

Создатель проекта — организация "Планета друзей" — будет учить молодых ребят  жить без сопровождения.

В пятницу, 9 февраля, в Омске откроется первое общежитие для молодых людей с ментальными нарушениями. Оно находится по адресу: ул. Лермонтова, 57. Общежитие организовано при поддержке регионального Минтруда. Здесь общественная организация "Планета друзей" будет учить особенную молодёжь жить самостоятельно, либо с минимальной поддержкой.

Первые жильцы заедут в общежитие 19 февраля. В пилотную группу войдут трое молодых людей и три девушки старше 18 лет с ментальными нарушениями. Они будут постоянно находиться под присмотром социального педагога. Три раза в неделю ребята будут работать в центре коррекции, развития, сопровождения и реабилитации "Планета друзей", в остальное время им придётся готовить себе еду, организовывать досуг, прибирать своё жилище, при этом налаживая хорошие отношения с соседями.

"Таким образом, мы сведем к минимуму процент попадания таких ребят в психоневрологический интернат. Проживать ребята будут 5 дней в неделю в течение полугода. Далее – на их место заедет следующая группа, а задача родителей первопроходцев, поддерживать полученные в социальном общежитии навыки в домашних условиях. В случае необходимости возможны повторные заезды ребят в общежитие", – рассказала руководитель общественной организации "Планета друзей" Наталья МИШЕНИНА.

Фото © mtsr.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 6 февраля 2018 в 12:20:
Автор, ребята — это молодые люди. Т.е. у Вас получилось масло масляное.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.