В Омске представили древнейших обитателей Прииртышья

Дата публикации: 04 августа 2016

Точнее, их части тела — бедренную кость «Николая» и деформированный череп безымянной женщины

В Сибирском культурном центре открылась палео-антропологическая выставка "Древнейший омич". Здесь представлены уникальные экспонаты, найденные археологами — специалистами и дилетантами — на территории омского Прииртышья.

Основную часть экспозиции составляют этнографические, палеонтологические и антропологические находки и работы народной студии-мастерской косторезного искусства «Архаика». 

Почетное место на выставке занимает бедренная кость самого древнего человека в мире, найденная в 2008 году в Усть-Ишиме руководителем студии, краеведом Николаем ПЕРИСТОВЫМ. По его словам, экспонировать пришлось копию кости, так как оригинал находится на исследовании в Тюмени.

Напомним, что эта находка произвела в 2014 году настоящий научный фурор и перевернула представление о существовании человека разумного. Кость изучали отечественные и зарубежные коллективы ученых. Возраст находки, определенный радиоуглеродным методом, оказался равен 45 тысячам лет, и на сегодняшний день это самая ранняя находка останков человека современного типа. Усть-Ишимского человека назвали Николаем. Установлено, что его рост достигал 170 см, он много бегал и питался рыбой и мясом.

Еще один уникальный экспонат — вытянутый череп — представил директор Омского музея просвещения Игорь СКАНДАКОВ. Как он рассказал, этот череп принадлежит женщине. В ходе архелогических раскопок в Омской области его группа обнаружила могильник, в котором находилось восемь скелетов, семь из них — с деформированными черепами. Исследования показали, что это захоронение сделалано в 5 веке н.э. 

О жизни этих женщин можно только предполагать. Игорь СКАНДАКОВ рассказал, что им было около 50 лет — значительный возраст для того времени, и, значит, их берегли. У двух женщин обнаружены признаки насильственной смерти."Скорее всего, они были предназначены для какой-то цели, но свою задачу не выполнили, и их убили", — предположил исследователь.

На выставке представлены и другие немаловажные экспонаты — челюсть пещерного льва, кости и бивни мамонтов и других древних животных.

Экспозицию дополняют творческие работы ПЕРИСТОВА и его учеников, выполненные из бивня мамонта. Это и настенные панно, и многофигурные композиции, и украшения. 

Выставка будет работать до 20 сентября в Сибирском культурном центре (бульвар Л. Мартынова, 6).

Фото автора 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-predstavili-drevneyshih-obitateley-priirtyshya-