Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске произошёл выброс сразу шести вредных веществ

29 января 2020 11:34
12
5566

Оксид азота, сероводород, диоксид азота, этилбензол, аммиак и метилмеркаптан распространились на три округа города. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области сообщило, чем вчера, 28 января, пахло в Омске. По данным министерства, жалобы на химический запах поступали в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования с 14:00. Жаловались жители Кировского, Советского и Центрального округов. Минприроды докладывает: 

– Был организован выезд экологической лаборатории. Наиболее сильный химический запах фиксировался в районе ПАО «Омский каучук». Отбор проб воздуха производился на проспекте Губкина, 8, и на дороге у указателя с направлением к бывшему картонно-рубероидному заводу.

Возле здания №8 на проспекте Губкина специалисты Минприроды отобрали пробы воздуха. Результаты анализов показали превышение предельно допустимой концентрации шести загрязняющих веществ: оксида азота (4,0 ПДК), сероводорода (1,8 ПДК), этилбензола (1,6 ПДК), диоксида азота (1,6 ПДК), аммиака (1,2 ПДК) и метилмеркаптана (1,0 ПДК). 

В воздухе с подветренной стороны обнаружилось повышенное содержание этилбензола – 1,6 ПДК. 

Минприроды подчёркивает, что предприятия, расположенные на северо-западной промышленной площадке, подлежат федеральному экологическому надзору. Специалисты Центра экологического мониторинга ночью 29 января сообщили о выбросе региональным подразделениям федеральных ведомств. Росприроднадзор принял телефонограмму в 00:51, МЧС – в 03:57. 

– Ответственный по приёму оперативной информации Управления Роспотребнадзора в 00:59 сделал сброс звонка. В 07:50 29 января специалисту Центра удалось передать телефонограмму дежурному Роспотребнадзора (ОЖЕРЕЛЬЕВУ В.А.). Протоколы измерения качества атмосферного воздуха на электронные адреса указанных ведомств были направлены 29 января в 09:11.

Отмечается, что Обь-Иртышское УГМС установило с 17:00 вторника, 28 января, до 10:00 среды, 29 января, режим неблагоприятных метеорологических условий. При такой погоде выбросы не развеиваются ветром, и их концентрация приводит к неприятному запаху. 

Фото © upload.wikimedia.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дмитрий 30 января 2020 в 11:54:
Сколько можно смешить народ. И передвижная лаборатория есть, и круглосуточный прием жалоб есть, и множество ответственных руководителей и государственных учреждений есть. Вот только ТОЛККУ нет!!! Хотя нет травить стали еще больше и точно знаем когда. Огромной спасибо!
Pravda 30 января 2020 в 02:03:
Господа, все власть имущие, Вы хоть понимаете к чему всё это приведёт.Народ реально взбунтуется.В городе постоянно выбросы, дышать нечем!!! Людей травят!!!Это геноцид собственного народа.
Ветеран 29 января 2020 в 19:27:
Для министра Лобова — если выбросы не развеиваются ветром, и их концентрация приводит к накоплению загрязняющих веществ в городской застройке, значит нормативы выбросов для предприятий промышленного узла — сильно завышены и необходимо снижать производительность. Так как на протяжении десятка лет ПДК в атмосферном воздухе по многим веществам были увеличены Минздравом в десятки раз, значит и выбросы автоматически увеличивались, пока не достигли критической отметки на границе СЗЗ СЗ промышленного узла города.
Лидия 29 января 2020 в 19:15:
При такой погоде выбросы не развеиваются ветром, и их концентрация приводит к неприятному запаху. Этим предложением заканчивается статья. Успокоили! Зачем тогда измерения? КТО травит жителей? Кто несёт ответственность?...тихо...
Пауль 29 января 2020 в 15:53:
Завидую европейцам, там бы сразу вышли с транспарантами и перекрыли движение транспорта, поездов, самолетов и т.п. и всееее порядок в воздухе и в кабинетах власти и «хозяева химии» бы прижали хвосты
Из Омска 29 января 2020 в 15:44:
Что делать? Уже 4-й год одни фиксации фактов, а мер нет, ничего не меняется. Как быть-то, если по-серьёзному?Контрольно-надзорные органы области и РФ молчат. Вообще не понятно.
888 29 января 2020 в 13:14:
Про Фадину, я вообще молчу, она [****] на город положила, улицы не чистятся от снега, не говоря уже про [*********] воздух.
Галина 29 января 2020 в 13:06:
Лобов собирается работать?
Тамара 29 января 2020 в 13:05:
Омичи мы уже не жители Омска,а подопытные кролики.Кто не уедет,то сдохнуть придется в газовой камере.
омич 29 января 2020 в 13:02:
Выбросы происходят-а министерства которые должны контролировать и принимать меры получают сидя в кабинетах и плюя в потолок зарплату!Перспективный город!
Ветеран 29 января 2020 в 12:44:
Почему молчит Омский Росприроднадзор? Где их подведомственная лаборатория? Где результаты проверок, где результаты анализов на трубах? Кого оштрафовали?
Омич 29 января 2020 в 12:31:
Если исходить из интервью с министром, вышедшем в сегодняшнем номере КВ, то в этих выброса виноваты не предприятия северной промзоны города, а природа. Природа такая не хорошая травит людей