В Омске прошел VIII фестиваль финно-угорской культуры «Финноугория Сибирская – 2017»

Дата публикации: 13 ноября 2017

Его организаторы обратились в Фонд им. Манякина с инициативой о награждении наиболее активных членов медалью Сергея Манякина. 

В Государственном центре народного творчества состоялся VIII Межрегиональный фестиваль финно-угорской культуры «Финноугория Сибирская — 2017. Новый взгляд».

В Омской области проживает 6500 представителей финно-угорских народов. По два представителя вепсов, води и саамов, 83 карела, 708 коми, 504 коми-пермяка, 738 мари, 1004 удмурта, 347 финнов, 3025 эстонцев, 23 венгра, 16 манси, 59 хантов.

Региональная общественная организация «Омский областной финно-угорский культурный центр» выступила с инициативой о поощрении медалью имени Сергея Иосифовича Манякина людей, которые внесли серьезный вклад в социальное развитие Омской области. За период общественной деятельности организацией разработан и реализуется многоступенчатый социально-интегрированный проект «Финноугория Сибирская». В его рамках проходят фестивали, ярмарки, направленные на сохранение и развития культуры финно-угорских народов Омского региона.

— В Омской области проживает большое количество национальностей. Наше общество формируется из традиций и обычаев каждого народа, все они так или иначе оказывают влияние на быт и общественную жизнь местного населения. Важно поддерживать самобытность других народов. Эта политика в регионе зародилась при губернаторе Леониде ПОЛЕЖАЕВЕ. Он сам приехал из Казахстана и из той интернациональной среды привёл за собой мудрые решения. На территории региона проживает большое количество немецкого населения. В 1992 было принято решение о создании Азовского немецкого национального района. В этом году район отмечает своё 25-летие. Как и планировалось, он стал образцовым: с комфортным жильём и ухоженными улицами. В этом большая заслуга команды, которая стояла у власти. У нас каждый год проводятся мероприятия и праздники разных народов и национальностей, все жители города Омска и области принимают в них участие. Национальный вопрос всегда будет одним из приоритетных в государственной политике, — рассказал президент Фонда, депутат законодательного Собрания Омской области Степан БОНКОВСКИЙ.

Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина сотрудничает с разными общественными организациями и национально-культурными объединениями. Среди партнеров Фонда: «Региональная Татарская национально-культурная автономия Омской области», «Братская ассоциация родственных тейпов», «Сибирский центр казахской культуры Молдiр» и другие.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-proshel-viii-festival-finno-ugorskoy-kultury-finnougoriya-sibirskaya2017