Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске растет потребление героина

16 июля 2020 14:38
1
3340

Правоохранители считают, что это происходит из-за частичного отказа от потребителей от синтетических наркотиков. 

Итоги борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ в Омской области в первой половине 2020 года подвели 16 июля в Международном пресс-центре «МКР-Медиа». В пресс-конференции, проходившей в формате онлайн, принимали участие заместитель начальника УНК УМВД России по Омской области Евгений ЛИПКАН и член антинаркотической комиссии администрации города Омска, учредитель фонда «Здоровье нации» Евгений ВЕЛИЧЕВ. 

По словам Евгения ЛИПКАНА, правоохранители в 2020 году по-прежнему противодействовали организованным формам наркопреступности, пресекали контрабандные поставки наркотических средств и ликвидировали так называемые наркобытовые сети. Всеми правоохранительными органами региона было за полгода выявлено и задокументировано более 1300 преступлений, связанных с наркотиками. Из них порядка 60% – тяжкие и особо тяжкие преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет: 5 преступлений было связано с наркопритонами, было выявлено 2 факта культивирования наркосодержащих растений, а также пресечена деятельность нарколаборатории, в которой производились синтетически6е наркотики. 

Из незаконного оборота омскими правоохранителями изъято за полгода более 100 килограммов психоактивных веществ. Если посчитать в разовых дозах, то до потребителей не дошло наркотических веществ на 135 млн рублей. Львиную долю в изъятиях составляет марихуана, что характерно для омского региона. И что нехарактерно, как отметил Евгений ЛИПКАН, практически в 3 раза увеличились изъятия из незаконного оборота героина. Правоохранители проанализировали ситуацию и предположили, что увеличение объемов героина связано с изменениями в предпочтениях наркопотребителей, пользующихся услугами интернет-магазинов. Они поняли, какой вред получают от синтетических наркотиков, и перешли на опиоиды. 

Евгений ВЕЛИЧЕВ считает, что роста наркопотребления в настоящий момент в регионе не наблюдается. Если, мол, учесть общемировой тренд на наркотизацию населения развитых и развивающихся стран, на стремительный рост продаж наркотиков через Интернет, то в Омской области ситуация еще вполне благополучная.

– За последние 10 лет изменений произошло очень много, изменились и виды наркотиков, и способы их распространения, и нам, специалистам в области лечения наркозависимости, отрадно наблюдать, что органы, которые ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков, достаточно быстро перестроились. Еще 5 лет назад я сам не понимал, как можно бороться с интернет-магазинами, то сейчас я вижу, что деятельность их пресекается, а доступность наркотически препаратов снижается, – подчеркнул Евгений ВЕЛИЧЕВ. 

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Против наркотиков 16 июля 2020 в 23:26:
Власть, ау! Вы что в лесу? Люди, которые борются с наркотиками, их и продают, через агентов! Вы посмотрите на работников этих структур! Они живут как сыр в масле! У них у всех жены бизнес-вумен! Они им открывают даже убыточный бизнес, лишь бы было прикрытие! Гнилая система! Они жируют! А люди гибнут! Владимир Владимирович Путин обратите внимание на Омск!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
6

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.