Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске развернулась "Другая стройка"

16 июля 2014 10:23
0
5405

Чиновники и строители попали в объектив фотокамеры Дениса БАННИКОВА

15 июля в Доме журналиста открылась персональная фотовыставка главного редактора журнала "Архитектура и строительство Омска" Дениса БАННИКОВА "Другая стройка: альтернативный взгляд на знакомые события и объекты".

Денис Банников

Для него настоящая выставка – дебют. Хотя он не только хорошо снимает, но и рисует в технике акварели, пишет стихи. С архитектурой Денис БАННИКОВ связан "кровно". Его мама Вера БАННИКОВА – руководитель архитектурной мастерской ООО "Горпроект", а отец Владимир БАННИКОВ – промышленный дизайнер. Так что со строительством он, как говорится, на "ты", что и отразилось в фотографиях. На них – крупнейшие стройки города и происходившие вокруг этого события, запечатленные особым авторским взглядом.

"Выставка разделена на блоки. Там разное – просто красивые архитектурные вещи ("Ракурсы", "Геометрия"), политика, юмор. Большой блок посвящен коллегам-журналистам, потому что они часто попадают в объектив фотокамеры, иногда очень весело попадают, – поясняет автор. – В целом же я посвятил проект памяти телеоператора Валерия Ткалина, который, к сожалению, умер этой зимой. Во время работы Валерий Николаевич часто был рядом, и я за ним "подглядывал". Некоторые кадры, которые вы видите здесь, подсказаны им. Так что, я перед Валерием Николаевичем в неоплатном творческом долгу".

В фотоснимках отчетливо заметно умение автора читать между строк. Сомнительная балка ("Вот на чем все держится"). Фонарные столбы недостроенного моста ("Камертоны"). Ироничный каламбур, переводящий буквальный смысл в небуквальный ("Омское метро. Холодно и туманно").

Серия "Разговоры" — это просто "язык глухонемых", настолько красноречивы жесты и мимика. За непростыми разговорами на стройплощадках замечены омские и заезжие VIP-персоны. Приезду помощника президента Игоря ШУВАЛОВА посвящена отдельная маленькая серия "Граф ШУВАЛОВ в Омске", наполненная большим юмором.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области Юрий ЕРЕХИНСКИЙ даже увидел в экспозиции надежду на приток молодого пополнения в строительную отрасль. "Название выставки – "Другая стройка". Это как бы взгляд изнутри на знакомые объекты и привычный процесс, — сказал чиновник. -Это те кадры, которые не вошли в официальные издания, но, тем не менее, они помогают сохранить след каких-то событий, и сейчас доносят это до зрителя. Для нас самое главное – чтобы в нашу отрасль приходили молодые, энергичные, по-современному думающие люди. И мне кажется, этот неформальный показ их увлечет".

Фото: Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
346

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.