Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске сломался второй аппарат МСКТ для диагностики COVID-19

10 июля 2020 08:57
0
6332

На миллионный город и двухмиллионный регион осталась только томография в диагностическом центре, позволяющая определить степень поражения лёгких коронавирусной инфекцией. 

Как стало известно «Коммерческим вестям» из собственного источника, накануне в Омском онкологическом диспансере вышел из строя аппарат мультиспиральной компьютерной томографии. Возможно, прибор не выдержал перегрузки: круглосуточно через него проходили пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию для постановки точного диагноза и определения степени поражения лёгких. Теперь во всём регионе остался только один аппарат МСКТ для этой категории больных – в Клиническом диагностическом центре, где уже выстроилась гигантская очередь автомобилей "Скорая помощь", которые привезли больных на обследование. 

Напомним, что на этой неделе по той же причине сломался аппарат МСКТ в медсанчасти №4. На нём лежала основная нагрузка по диагностике COVID-19. В Министерстве здравоохранения Омской области «Коммерческим вестям» рассказали, что прибор уже начали ремонтировать, но когда его починят, из-за специфичности подобного оборудования прогнозировать сложно. Экипажи скорой помощи с потенциальными инфицированными стали направлять для диагностики не по трём направлениям, а по двум – в онкодиспансер и в диагностический центр, где аппарат МСКТ пришлось эксплуатировать в три смены. 

В Омской области ежедневно регистрируют по 80–90 новых случаев COVID-19. Справится ли один-единственный аппарат с таким притоком пациентов? 

Добавим, что федеральные власти пока не поднимали вопрос о выделении российским регионам субсидий на покупку дополнительных аппаратов МСКТ. Комментарий минздрава Омской области, который заявил, что это была не поломка, а технологическая передышка, читайте здесь

ОБНОВЛЕНИЕ: 

Источник уточняет, что томограф в онкодиспансере не работал накануне вечером и ночью. Вчера онкодиспансер прекратил приём пациентов на компьютерную томографию лёгких, и ночью пришлось срочно подключить к работе томограф в новой поликлинике на проспекте Комарова. Однако сегодня утром аппарат МСКТ в онкодиспансере снова начал работать. 

Фото © spb-mrt-kt.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.