В Омске снесут дом, ранее входивший в перечень объектов культурного наследия

Дата публикации: 18 апреля 2019

«Дом жилой В.А. Арефьева» (Гусарова, 47) до этого по постановлению мэрии подлежал реконструкции.

Мэр Омска Оксана ФАДИНА подписала 15 апреля постановление горадминистрации «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». Документ опубликован в сегодняшнем номере «Третьей столицы», официальном печатном органе мэрии. 

Речь идет о деревянном здании по адресу Гусарова, 47 — «доме В.А. Арефьева». Стоит напомнить, в конце декабря 2018 года региональный минкульт исключил его из перечня выявленных объектов культурного наследия. Здание находится в муниципальной собственности.  

К тому, что его убрали из этого списка, тогда крайне негативно высказались в  областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

«Ул. Гусарова, 47 — очень необычный для Омска деревянный дом, сочетающий декор в стиле неоклассицизма и необарокко. Это редчайший пример деревянной стилизации форм каменной архитектуры. Дом строго выдержан в классическом стиле и имеет фасад в виде дорического портика, а ранее, судя по всему, имел еще и колонны», — отмечали достоинчтва этого здания в официальной группе организации в ВК

Этот дом ВООПИК собиралось отреставрировать в рамках «Том Сойер Феста», в котором участвуют волонтеры и общественники. 

Новым документом признается утратившим силу постановление мэрии от 2013 года, которым предусматривалась реконструкция этого старинного дома.

Заметим, также в этом номере «Третьей столицы» есть постановление о сносе еще одного исторического здания по адресу ул. Булатова, 104, которое тоже было исключено из списка объектов культурного наследия. 

Фото © ЯндексКарты



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-snesut-dom-ranee-vhodivshiy-v-perechen-obektov-kulturnogo-naslediya