Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске состоялось вручение литературной премии имени Достоевского

29 июля 2016 12:28
0
3308

В этом году в списке лауреатов — только девушки 

В мэрии Омска 28 июля чествовали лауреатов молодежной литературной премии имени Ф.М. Достоевского. Мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ не смог лично вручить премии и поздравить лауреатов, так как в это время находился на открытии сельскохозяйственой выставки "Агро-Омск".

Однако зрителей на церемонии было предостаточно — директора департаментов администрации города, главы округов, депутаты, писатели, работники библиотек.

В этом году премию получили только девушки — Валерия МОСЕЕВСКАЯ, Татьяна СИНЯК, Надежда ГОЛОВАТЕНКО и Екатерина НОВИКОВА. 

Премию им вручали заместитель мэра Ирина КАСЬЯНОВА, депутат Горсовета Алексей СОКИН и председатель Омского отделения Российского фонда культуры, директор Омского филиала института археологии и этнографии СО РАН и Сибирского филиала Российского института культурологии Николай ТОМИЛОВ.

Вице-мэр пообещала, что администрация города и в дальнейшем будет поддерживать творческие начинания молодых омичей, потому что именно они прославляют город. Особую благодарность Ирина КАСЬЯНОВА выразила наставникам молодых писателей.

Валерия МОСЕЕВСКАЯ, недавно окончившая среднюю школу, удостоена премии в номинации "Проза" за рассказ "Последний концерт". На церемонии отметили, что юная писательница — обладатель Гран-при II Городского конкурса литературного творчества школьников "Крылья".

Премию получила учитель иностранного языка из Тары Татьяна СИНЯК за рассказ "Инопланетянин", который вошел в шорт-лист Всероссийского литературного фестиваля-конкурса "Хрустальный родник" в Орле. 

В номинации "Поэзия" лауреатом премии стала Надежда ГОЛОВАТЕНКО за поэтический сборник "Светлый мой солнечник". Сейчас омичка живет и работает в Москве, в детском издательстве "Тримаг". Стихи Надежды публиковались в "Литературном Омске", в сборниках поэзии, в журнале "Литературный ковчег". В этом году ее произведения вошли в поэтический сборник "Звезды в океане", посвященный 300-летию Омска. 

Главной премии удостоена доцент кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, член Союза писателей России Екатерина НОВИКОВА за сборник стихов "Эффект присутствия". За поэтессу награду получила ее мама. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске наступило «Пятое время года»

Омичей знакомят с художниками из Ишима

23 апреля 19:01
0
149

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.