Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске станет выгодно устанавливать счётчики на отопление

21 января 2019 17:53
8
4815

Теперь владельцы счётчиков смогут платить по показаниям собственных приборов, а не коллективных. 

Перед Новым годом правительство РФ изменило правила расчёта оплаты за отопление. Нововведение сулит выгоду гражданам, которые установили в своих квартирах индивидуальные приборы учёта. 

До недавнего времени показания индивидуальных счётчиков не принимались во внимание, если ими не были оборудованы все квартиры в доме. Поставщики коммунальной услуги брали за основу показания коллективного прибора учёта, которые делили между жильцами в зависимости от площади их квартир. С 1 января 2019 года владельцам счётчиков станут начислять плату индивидуально – независимо от того, установлены ли такие приборы у их соседей. 

АО «Омск РТС» поясняет: 

– Таким образом, среднемесячная величина индивидуального потребления по приборам учёта за предыдущий год будет использоваться при начислении размера платы за коммунальную услугу отопления в текущем году. При этом фактические показания индивидуального прибора учёта тепловой энергии, передаваемые потребителями в течение года, и показания общедомового (коллективного) прибора учёта будут использоваться при проведении корректировки. 

При этом сумму оплаты будут по-прежнему равномерно делить на 12 календарных месяцев – независимо от дат отопительного сезона. 

Оплату за отопление в местах общего пользования (в подъездах, лифтах) будут начислять отдельно – по старой схеме. Заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег ХИЛЬКО уточняет: 

– Основной расчётной моделью, принятой Минстроем России, стало выделение при расчёте размера платы за отопление объёмов на индивидуальное потребление в помещении и потребления при использовании мест общего пользования. Эти две составляющие в сумме определяют размер платы за отопление, предъявляемый владельцу помещения в платёжном документе. 

Важно отметить, что показания счётчиков будут учтены в квитанциях за 2020 год. Но эта сумма будет начисляться по цифрам за 2019 год. Поэтому владельцам счётчиков, которые хотят сэкономить, важно в 2019 году добросовестно сдавать показания. 

Фото © iz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Илья 29 июня 2019 в 01:50:
когда эти [******] что-то для людей делали
Пенсионер 7 марта 2019 в 21:26:
«Теперь владельцы счётчиков смогут платить по показаниям собственных приборов, а не коллективных» — похоже, что платить придется ужу по двум за одно и то же.
Виктор 5 марта 2019 в 11:31:
Теперь еще выяснилось, что тепловики установили незаконно срок снятия показаний квартирных ПУ до срока снятия показаний общедомового ПУ. Это ведет к повышению ОДН и никакого отношения к фактическому потреблению не имеет! Прокуратура бездействует, Жилищная инспекция покрывает мошенников.
Виктор 31 января 2019 в 15:24:
seregas, это точно. Достаточно одного общедомового узла учета. Общую сумму распределить по квартирам несложно. Квартирные ПУ это — обман. Можно почти перекрыть подачу на батарею и отапливаться за счет соседей. Ты прав, для кого-то это — самый лучший бизнес.
Виктор 29 января 2019 в 17:36:
Насколько мне известно, по индивидуальным счетчикам учет возможен при наличии общедомового; на подходе принятие Решения об установке счетчиков с дистанционной передачей показаний. Узел учета тепла стоит немало денег (еще и проектирование). Для домов, требующих капитального ремонта инженерных сетей, — очень дальняя перспектива.
8 22 января 2019 в 00:04:
Так смогут экономить жители с 3 по 6 этажи а вот собственникам угловых и первых и последних не удасться. И при том что стояки менялись на металл не более 5 лет назад.
seregas 21 января 2019 в 21:15:
Самый лучший бизнес! Проектировать счетчики. Разрабатывать счетчики. Сертифицировать счетчики. Делать счетчики. Причем делать их так, чтобы менять каждые 3-5 лет. Устанавливать счетчики. Обслуживать счетчики. Поверять счетчики. Менять счетчики. Утилизировать счетчики. Уже, как минимум, девятеро с ложкой. И все это только для того, чтобы знать сколько ты должен заплатить, когда ты это итак знаешь!
Земляк 21 января 2019 в 19:30:
Это обман.Вначале выгодно было ставить оч. дорогие счетчики на дом платили только зимой.Потом решил Назаров, что нужно платить круглый год.Сейчас также история люди будут платить по 4-5 тыщ за стояк у однушки как минимум 2 стояка. двушка-три и т.д. Через пару лет эти счетчики никому не будут нужны придумают схему, при которой счетчики не нужны.
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.