Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске учатся сортировать мусор. Пока только на заводе

28 января 2019 11:43
5
2601

С 1 февраля начнет работать первый мусоросортировочный комплекс.

На минувшей неделе глава регионального минприроды Илья ЛОБОВ побывал на запуске первого мусоросортировочного комплекса. Завод по сортировке мусора открыт в Кировском округе.

Строительство мусоросортировочного комплекса в Омске было необходимо. Это является началом обработки и переработки мусора в Омской области. С момента запуска завода в полноценную эксплуатацию мусор не будет больше захораниваться, а значит будет исключена возможность влияния мусора на почву, на воду, на воздух, — цитирует министра «Омская Губерния».

Еще один такой комплекс начнет работать весной в Ленинском округе. После запуска мусоросортировочных площадок региональный оператор планирует строительство мусороперерабатывающего завода.

Принцип работы комплекса прост: сортировка мусора начинается на въезде, где установлены весы, через которые проходят мусоровозы. Далее мусор погружается на конвейерную ленту, здесь же установлены пакеторазрывательная машина и грейферный погрузчик, который отсортирует крупногабаритный и мелкий мусор.

Распределение мусора происходит на 12 фракций. Отсортированные полезные фракции отправляются под пресс, который уменьшает объем вторсырья до 19 раз. Картон, пленка, бутылки ПЭТ, мешковина выходят из-под пресса в виде аккуратных брикетов.

Как отмечает регоператор — компания ООО «Магнит», — работать в мусоросортировочном комплексе будут 150 человек в три смены. Сейчас ведется подбор персонала, специалисты пройдут спецобучение. В круглосуточном режиме мусоросортировочный комплекс начнет работать 1 февраля.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
НуНУ 28 января 2019 в 19:51:
Первый и реальный шаг — срочное строительство полигонов для захоронения «хвостов» и 1500 сельских свалок. Размещение хотя бы одного в районе испарителя для сброса жидких отходов.
НуНУ 28 января 2019 в 19:45:
Что за сортировка такая, где не будет оставаться «мусора»? Лобов имеет в виду 100% сортировку, переработку и утилизацию...ну ваще, перешагнули Европу правда и шага еще не сделали. Область впереди планеты всей: метро самое эффективное, плотина великого мелиоратора уровень воды в Иртыше подняла, города, поселки и села на пике технического бум-развития. Спуститесь с небес — в области накоплено за 30 лет правления эффективными менеджерами не менее 80 млн. кубометров различных отходов, которые сортировке и тем более утилизации не подлежат. Для примера состав свалки в с. Пушкино это мусор с частного подворья, помет птицы и навоз вперемешку с тушками, животных и жидкими отходами неизвестного происхождения и т.д. В обсуждениях в Омских СМИ задают вопрос о роли Лобова в этом представлении. Объект по видимому не введен в эксплуатацию, возведен предположительно в границах подлежащих по решению суда рекультивации, до и оценка негативного воздействия этого объекта на население и природу не совсем определена.
Артем 28 января 2019 в 18:15:
Это все можно перерабатывать дальше. Дальше должны строит мусороперерабатывающий завод
Мирон 28 января 2019 в 14:04:
А брикетики будут закапывать! Больше войдет!
DM 28 января 2019 в 13:54:
И что с этими брикетами будут делать? Жаль, что так мало дали высказаться министру. От чего интересно было бы узнать.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.