Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

В Омске установят ещё две мемориальные доски выдающимся землякам

7 февраля 2019 16:40
0
1810

Принято решение увековечить память Льва СИМКИНА, руководившего омским авиационным училищем, и Николая КУКЕЛЬ-КРАЕВСКОГО, сохранившего пожарную каланчу.

Накануне горсовет принял два постановления, касающиеся установки мемориальных досок людям, внёсших большой вклад в развитие Омска. 

На фасаде объекта культурного наследия – пожарной каланчи – появится памятная доска Николаю Владимировичу КУКЕЛЬ-КРАЕВСКОМУ, сохранившему этот памятник культуры и истории. Инициатором выступила общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Центрального АО. 

Н.В. КУКЕЛЬ-КРАЕВСКИЙ (1921-2017) родился в Афганистане, участвовал в Великой отечественной войне, в 1994 году попал в омский госпиталь. Работал на Сибзаводе. С 1964 по 1971 год – председатель Центрального райисполкома, первый секретарь РК КПСС Омска. В этот период в ЦАО построены первые 9-этажные дома, Центральный рынок, больница, кинотеатр в Амурском посёлке и другие значимые объекты. В 1968 году в связи со строительством здания Главпочтамта планировалось снести пожарную каланчу, средств на проектно-изыскательные работы с учётом сохранения каланчи не было. Но по инициативе КУКЕЛЬ-КРАЕВСКОГО снос каланчи посчитали антипартийным делом и преступлением и внесли изменения в планировочные работы. 

Изготовлением, установкой и содержанием мемориальной доски займётся его сын на свои средства. 

Вторая памятная доска будет установлена Льву Семёновичу СИМКИНУ на фасаде Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского – филиала Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева. Инициатором выступил колледж.

Лев Семёнович возглавлял омское авиационное училище спецслужб Гражданского Воздушного Флота с 1960 до 1973 года. За этот период он провёл огромную работу по подбору преподавательского и учебно-вспомогательного состава, созданию учебно-лабораторной базы, расширению учебных площадей и общежитий, воспитательной работе с курсантами. Под его руководством были открыты три технических специальности и лётное отделение для подготовки пилотов самолёта Ан-2. 

Изготовление, установку и содержание памятной доски колледж берёт на себя. 

Фото © news.mail.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.